Главная / Начинающим филателистам / Марки в рулонах и листах


Почтовые марки в рулонах и листах

До 1890-х гг. стандартные почтовые марки выпускались только в листах, однако затем появились другие способы их производства. В то десятилетие несколько компаний по разные стороны Атлантики разработали машины для раздачи почтовых марок. Некоторые из них представляли собой монетные торговые аппараты, а другие предназначались для использования в почтовых отделах крупных фирм, чтобы их персонал не тратил время на разрывание марочных листов.

Рулонная марка из США Слева: Рулонная марка из США (1912 г.) с особой перфорацией
Рулонная пара из США (1983 г.), на которой видна вертикальная линия соединения концов печатной формы
Рулонные почтовые марки


Рулоны и листы с почтовыми марками

Сначала рулоны почтовых марок составлялись из полосок, которые нарезались из марочных листов и склеивались между собой полями. Специалисты любят коллекционировать «склеенные» пары рулонных марок, получившиеся при этом. Позже на ротационных машинах стали печатать непрерывные почтовые марочные рулоны, и появились пары, разделенные тонкой цветной вертикальной линией, которая образовывалась на стыке концов печатной формы, обернутой вокруг цилиндра. Во многих странах рулоны нумеруются: номер ставится на обороте каждой пятой или десятой марки в ряду.

Помимо отсутствия перфорации с противоположных сторон, по вертикали или по горизонтали, рулонные почтовые марки можно распознать по расположенным сбоку водяным знакам (Великобритания). Также можно узнать их в двух и более расположенных рядом разных марках, в сумме составляющих нужный номинал. Похожие многономинальные рулонные полоски выпускались в Великобритании и позже в ЮАР по предложению журнала «Ридерс Дайджест».
Иногда для стандартных почтовых марок, выпускаемых в листах и рулонах, используют разные темы. Так, в США на листовых изображаются выдающиеся американцы, а на рулонных — виды транспорта. В Германии на листовых печатают портреты знаменитых женщин, а на рулонных — достопримечательности.

Швейцарская компания «Фрама» в 1970-е гг. разработала знаки почтовой оплаты, которые продаются специальными аппаратами. Чтобы купить такую марку, нужно опустить монету в отверстие и с помощью клавиатуры указать требуемый номинал. Первые ярлыки «Фрама» выглядели очень прозаично — они печатались в одну красную краску, — но со временем стали многоцветными и красочными. Похожие системы производят компании «Клюссендорф» (Германия), «Крёзо» (Франция), «Эпельса» (Испания) и другие.