Главная / Начинающим филателистам / Художественные марки


Знакомство с тематикой почтовой продукции

В конце XIX в. было покончено с гнетом традиции размещать на почтовых марках королевские и президентские портреты, геральдические знаки и аллегорические фигуры, и знаки почтовой оплаты стали более художественными. Вслед за этим постепенно появилась альтернатива традиционному стилю их коллекционирования (по странам). К 1920-м гг. новый подход настолько укрепился, что в книгах по филателии появились намеки на то, что почтовые марки можно собирать не по стране происхождения, а по теме напечатанных на них изображений.

Первые художественные почтовые марки

Почтовые марки с изобразительными мотивами, конечно, выпускались почти с того момента, как появились первые знаки почтовой оплаты. Локомотив Бродвейской местной почты увидел свет в 1842 г., базельская голубка — в 1845 г., а изображение парохода «Леди Маклеод» из Тринидада — в 1847 г. Между 1851 и 1869 гг. Британская Северная Америка и США добавили к этому списку несколько почтовых марок на темы фауны и транспорта, а десять лет спустя появились первые художественные почтовые знаки. Но это были лишь отдельные экземпляры, которые не могли соблазнить коллекционеров на то, чтобы испробовать новый подход.



Как создать тематическую композицию

Как создать тематическую композицию

Это страница из коллекции, посвященной теме викингов, терроризировавших и впоследствии колонизировавших большую часть северо-западной Европы в VIII-XI вв. Неустрашимые и искусные мореходы к 1000 г. добрались до Исландии, Гренландии и даже до Северной- Америки. Данное собрание состоит из нескольких разделов, таких как скандинавская мифология, металлические изделия, оружие и доспехи, резьба по камню.

Длинные ладьи викингов могут стать темой отдельной коллекции. Их полосатые паруса и носовые фигуры в виде драконов есть на почтовых марках самых разных стран. Да и сами эти суда можно подразделить на речные и для прибрежного плавания, торговые и военные. Данная коллекция размещена на листах картона формата А4 с напечатанными на компьютере заголовками.