Главная / Начинающим филателистам / Коллекционир. по странам


Коллекционирование почтовых марок со всего мира

Полвека назад существовал всего один способ коллекционирования марок — по стране происхождения. Внутри этой системы филателисты организовывали свои марки по главам государства или историческим периодам, в хронологическом порядке по времени выпуска, и в рамках каждого выпуска все почтовые марки располагались по возрастанию номинала. До 1950-х гг. все еще была возможность коллекционировать знаки почтовой оплаты со всего мира.

Марки Баварии, Судетской области и французской зоны Германии вместе с маркой, выпущенной в честь объединения Германии
Марки Баварии, Судетской области и французской зоны Германии

В 1930-е гг. за год редко выпускалось больше 1 тыс. марок, однако это число стало увеличиваться в 1940-е гг. и удвоилось к 1950-м гг. К 1984 г. оно достигло 6 тыс. марок в год, а сегодня составляет около 15 тыс. выпусков. Это отчасти объясняется количеством государственных образований, у которых в настоящее время есть свои почтовые марки.


Подробности сверла алмазные у нас.

Немецкий пример коллекционирования почтовых марок

Человек, собирающий все выпуски Германии, с технической точки зрения не более чем обычный коллекционер, специализирующийся на какой-то одной стране. Однако это колоссальное поле деятельности, которое включает в себя марки 17 земель, существовавших до образования Германской империи в 1871 г., марки Рейха 1933-1945 гг., сопредельных территорий, оккупированных Германией во время Франко-прусской войны и обеих Мировых войн, и все выпуски, изданные победоносными союзниками после разгрома Третьего рейха.

Затем идут марки Демократической и Федеративной республик (Восточная и Западная Германия) и особые почтовые марки Западного Берлина. Выпуск знаков почтовой оплаты в ГДР и Берлине прекратился в 1990 г., когда была разрушена Берлинская стена и Германия объединилась.

Сюда же относятся почтовые марки разных провинций (от Алленштейна до Верхней Силезии), судьба которых после Первой мировой решалась на референдумах. В одной из них, Сааре, проводился референдум и после Второй мировой войны. Добавьте сюда марки десятка германских колоний (1888-1918 гг.) и немецких почтовых отделений в Китае, Марокко и Османской империи, и вы получите неподъемную массу материала. Вспомните о частных почтах, процветавших до 1900 г., и чрезвычайных местных выпусках, особенно вышедших в Советской зоне в 1945-1946 гг., и вы увидите, что охватить эту тему можно только при очень поверхностном подходе.