Главная / Начинающим филателистам / Ошибки в морской тематике


Ошибки филателии в морской тематике

Продолжая обзор ошибок художников на почтовых марках, понимаем, что в Либерии и на островах Кука нашего Пушкина не читали. Иначе бы помнили, как бежит себе в волнах кораблик на раздутых парусах. Ан, вот перед нами выпуск 1923 года — к столетию либерийской государственности. Сюжет миниатюр (одинаковый для всей серии) может привести в умиление любителей африканской экзотики и в полное недоумение — любого другого, кто мало-мальски знаком с азами мореплавания. По неспокойному морю спешат к берегу, надо полагать, либерийскому, две шлюпки с первопроходцами, что подтверждает надпись на марках. А спущены шлюпки с судна, которое стоит невдалеке... под полными парусами. Воображаю, как кровожадно мог потирать руки художник в начале прошлого века, когда смотрел на свои марочные эскизы и представлял, что же именно творится с якорями и прочей оснасткой четырёх мачтового барка, если с него при раздутых парусах и достаточно сильном волнении кто-то вздумал ещё и спускать шлюпки. В 1932 году подобный фокус повторили «почтовые мореплаватели» с островов Кука.

Ошибки филателии в морской тематике

А вот кульбит иного рода. Посмотрите на марку США номиналом 3 цента из серии к 400-летию открытия Америки. На ней выгравирована каравелла Колумба «Санта Мария». Ошибок тут нет, и гравюра по праву входит в золотой фонд лучших почтовых миниатюр позапрошлого века. Рядом же помещена марка Ньюфаундленда, выпущенная пятью годами позже и посвящённая плаванию Джона Кабота к берегам этого острова (итальянский мореплаватель думал, что это Северо-Восточная Азия). Тоже прекрасная по качеству 10-центовая миниатюра — с одним «но»: корабль Кабота — точь-в-точь каравелла Колумба с марки США! Не думал художник, что его знак почтовой оплаты может оказаться рядом с «первоисточником» в альбомах филателистов. То же можно сказать и по поводу маркированного конверта России, выпущенного в честь великого голкипера Льва Яшина в 2004 году. На его иллюстрации — вратарь, в великолепном броске забирающий мяч. Заметный и нужный коллекционерам выпуск, впрочем, опять с одним «но»: точно такой же вратарь в точно таком же броске уже забрал мяч на марке Болгарии сорока пятью годами раньше.

Морская тема на почтовых марках

И вновь об Америке. Как известно, в сентябре 1620 года сотня эмигрантов-пилигримов отплыла из английского Плимута в Новую Англию, чтобы основать там первую колонию. Этому событию посвящено несколько марок, две из них показаны на иллюстрации. Вот сами пилигримы, вот их корабль «Мейфлауэр». Всё на нём замечательно, кроме одного: американские художники, работавшие над двумя марками в начале и в конце прошлого века, нарисовали на мачте корабля XVII века британский флаг Юнион Джек, принятый лишь в 1801 году. Этот флаг хорошо виден на марках под небольшим увеличением.

В самом начале я называл марку Польши с ошибкой в рисунке флага США. Она была повторена самими американцами в 1952 году. Марка, посвящённая 175-летию приезда маркиза Мари Жозефа Лафайета в Америку для участия в Войне за независимость, также представляет современный флаг Соединённых Штатов. А несколько лет назад не повезло и монитору «Вирджиния», участвовавшему в Гражданской войне на реке Миссисипи. Марка США 1995 года запечатлела эпизод сражения 12 марта 1862 года. И опять наглядно подтвердила, что за океаном со знанием собственной истории дела обстоят, мягко говоря, плоховато: «Вирджиния» идёт в бой под «неправильным» флагом. Тот, что был тогда на самом деле, изображён на другой иллюстрации.

Ошибки филателии в морской тематике

Точно вписываются в американскую тематику (раз уж зашла речь об Америке) ещё три марки. Одна выпущена в Канаде полвека назад и представляет филателисту быт, так сказать, американской глубинки. Как вы думаете, что там такое сушится на растяжках? Нечто огромное, имеющее в сравнении с фигурой человека диаметр метра два с лишним? «Да это же шкурки бобров!» — утверждает канадское почтовое ведомство. Вы, дорогой читатель, думаете, что гормональные добавки в пищу животным стали применяться сравнительно недавно? Ан, вот же вещественное доказательство: представьте себе бобра размером чуть не с бизона! Не меньше скепсиса вызывает почтовый выпуск Панамы 1966 года. Что хотел выразить этим рисунком художник, мы не узнаем никогда. Но факт налицо: для миниатюры выбран такой ракурс, что у президента США вмиг отросли ослиные уши!

Следующая марка издана в Монако в честь филателистической выставки FIPEX, состоявшейся в апреле-мае 1956 года в Нью-Йорке. Трудно судить, чему ещё была посвящена экспозиция, но уж равноправию полов — точно. На марке усилиями художника П. Гудона президент Дуайт Эйзенхауэр изображён в пиджаке, застёгнутом на левую «женскую» сторону. Скорее всего, в поисках наилучшего композиционного решения автор марки поставил портрет президента зеркально. По той же причине появился на свет и российский конверт 2002 года к филателистической выставке «Православие и культура». Памятник Михаила Микешина «Тысячелетие России» оказался на цельной вещи зеркально перевёрнут.

Солнечная система почтовые марки

Кстати, на марке, изданной в том же году, памятник показан без ошибки. Несколько лет назад весь филателистический мир поразило почтовое ведомство Маршалловых островов, издавшее марку с изображением родной Солнечной системы. Получилось наглядное пособие для... двоечников. Солнце на марке чуть больше Земли, а удаление планет от светила на удивление равномерно. Да и сами планеты все как близнецы: диаметр малыша Меркурия лишь вдвое меньше диаметра гиганта Юпитера... Ещё «круче» отличилось в 1973 и в 2002 годах почтовое ведомство ФРГ. Марка номиналом 153 евроцента представляет Солнечную систему, в которой не только Земля, Юпитер и Сатурн имеют свои луны, — спутником, по версии авторов марки, обзавелась и Венера. А марка номиналом 40 пфеннигов представляет форменный апокалипсис! На орбите Земли нарисована ещё одна неизвестная планета, которая, следовательно, с Землёй рано или поздно столкнётся?!