Определение фальсификаторов в филателии

При изучении марок возникают различные вопросы, например необходимость определения размеров надпечатки или величины рисунка толщины бумаги, типа водяного знака, и многое другое. Здесь нужны точные измерительные инструменты: линейка с миллиметровой шкалой (обычная деревянная непригодна). Для измерения толщины бумаги понадобится микрометр, а для определения водяного знака пластинка из чёрного стекла и флакончик бензина, но не обычного автомобильного, а особо очищенного для зажигалок. Положив марку лицевой стороной на чёрную пластину и капнув на неё бензином, можно увидеть тёмные линии водяных знаков. Бензин быстро улетучится, и марка вернётся в первозданное состояние. Нужно только обязательно обращать внимание на каталожные данные, в которых указывается, не растворяются ли краски марки в бензине. Таких марок немного, но они существуют. За рубежом имеются специальные электронные аппараты для определения водяных знаков, перфорации, а также размеров надпечаток и надписей на марках.

микрометр определение толщины бумагиПри определении фальсификатов, реставрации и других манипуляциях необходимо пользоваться кварцевой лампой. Сегодня промышленность выпускает удобные небольшие карманные лампы, работающие на батарейках. С их помощью можно определить многие нюансы, но в ряде случаев это возможно только при наличии сравнительного материала. В связи с введением автоматической сортировки почтовых отправлений в ряде стран стали печатать марки на бумаге с особым покрытием (флюоресцентным или фосфорным).

В некоторых случаях наносили специальные полоски. В этом особо преуспела почта Великобритании, стандартные марки которой выпускались с различным расположением полосок, а также с покрытием разного цвета. Каталогизация этих выпусков занимает десятки страниц специализированных изданий. Все эти варианты могут быть определены лишь с помощью кварцевой лампы. Однако есть одно «но»! Обычные лампы работают в диапазоне длинных волн, для работы с марками Великобритании до 1993 года, США, Канады, Финляндии и Израиля необходима лампа, работающая в коротковолновом диапазоне.

Как уже отмечалось, хранить марки удобно в кляссерах. Но чтобы ваше собрание было представлено в удобном для обозрения виде, размещать его надо в альбомах. Существует три видазакрепления листов в переплёте альбома — пружинный, на винтах и с кольцевым механизмом. Альбомные листы выпускаются как иллюстрированные для марок какой-либо страны или региона, так и без всяких надписей или рисунков: лишь рамка и иногда тонкая сетка. Издатцентр «Марка» ежегодно выпускает листы в дополнение к альбому отечественных марок. Выбор типа альбома зависит от вкусов и возможностей владельца. Начинающие предпочитают иллюстрированные альбомы, где для каждой марки имеется своё место. Но появление в коллекции разновидностей и увлечение автора исследовательской деятельностью означает переход к специализированной коллекции, оформляет которую сам филателист. Альбомные листы имеют размеры 270x297 мм, изготавливаются из плотной и особо плотной бумаги цвета слоновой кости или других оттенков.



Для экстравагантных собирателей имеются листы чёрного цвета с золотой рамкой. Во Франции издавались листы из высококачественной бумаги с золотым обрезом, помещённые в переплёты из кожи с золотым тиснением. Некоторые фирмы выпускают альбомы, посвященные какому-либо событию. Напомним об альбоме, выпущенном в Германии в связи с проведением в ней Чемпионата мира по футболу 1974 года. На его листах было предусмотрено место и для марок, и для конвертов, и для карточек. Несмотря на значительную стоимость тираж был очень быстро распродан.

Марки крепятся в альбомах с помощью клеммташей — полосок бумаги с прозрачной плёнкой, которые разрезаются на отдельные кармашки. Советуем использовать для этих целей клеммташи, выпускаемые под брендом «HAWID». Остерегайтесь фальсификатов, ибо от качества клеммташей зависит сохранность и состояние коллекции! Выпускаются в двух вариантах — с чёрной или бесцветной стороной, покрытой или нет клеевым слоем. Размеры полосок должны соответствовать высоте марки, а шов полоски находиться снизу. Приступая к созданию коллекции, нужно изучить филателистическую историю экспонатов, сколько и каких марок выпущено, какова их доступность и т. д. Такие сведения содержатся в каталогах.