Главная / Начинающим филателистам / Подписывание стр. с марками


Размещение почтовых марок в альбоме

Сколько почтовых марок вы сможете разместить на одной странице, зависит также от того, аннотациями какой длины вы планируете их сопровождать. Самые основные сведения — это дата выпуска и название серии. Затем вы можете добавить имена художников, название типографии и метод печати. Далее — детали зубцовки и водяных знаков, аннотации для каждой почтовой марки и даже заметки о причине выпуска, например о введении дополнительных номиналов или изменении цвета в связи с ростом почтовых сборов. Неплохо прикидывать расположение текста на черновом листе, чтобы убедиться, что он будет хорошо смотреться в альбоме.

Печатный альбом конца XIX в. с ячейкой Пня каждой марки
Печатный альбом конца XIX в. с ячейкой Пня каждой марки

Если вы подписываете коллекцию от руки, это следует делать перьевой ручкой или рейсфедером, и лучше черными чернилами. Никогда не пишите в альбоме шариковой ручкой, потому что сделанные ею надписи могут размазаться. А карандашные пометки просто выцветут.


Использованные блоки из нескольких почтовых марок

Закрепление пар и блоков

Использованные блоки из нескольких почтовых марок можно прикреплять с помощью наклеек, а для неиспользованных можно использовать полоски Hawid, вырезав из них куски нужного размера. Если хотя бы два угла блока не перфорированы, можно прикрепить его фотоуголками, не повреждая при этом зубцовки.