Главная / Начинающим филателистам / Памятные и специал. выпуски


Памятные и специальные выпуски почтовых марок

То, что марки могут использоваться не только в качестве знаков почтовой оплаты, но и для других целей, было признано не скоро. В 1876 г. США выпустили конверты с тиснеными марками, посвященными столетию Декларации независимости. Однако при производстве почтовых марок эта идея не использовалась до Колумбийской выставки 1893 г. Тем временем, в июле 1887 г., одна из местных почт Германии — «Приват Бриф Веркер» Франкфурта-на-Майне — выпустила марку, посвященную IX Всегерманским и юбилейным соревнованиям по стрельбе.

На следующий год несколько местных почтамтов выпустило траурные марки по случаю смерти немецких императоров Вильгельма I и его сына Фредерика III. Памятные почтовые знаки выпускали еще многие местные почты Германии (например, Бреслау — в честь Еврейского нового года), но в государственном масштабе это не делалось до 1919 г.

Почтовая марка США 1934 год
Почтовая марка с Маршалловых островов
На почтовой марке в честь Дня матери, выпущенной в США в 1934 г., очень органично смотрится написанный американским художником Дж. Уистлером портрет своей матери
Марка с Маршалловых островов, 2004 г. Надпись на марке: «Я люблю тебя, папа»

Креативная видеосъемка выпускного. Киев и пригород. Цены 2013 года!

Пропагандистские марки

В целях пропаганды почтовыемарки используются с 1892 г., когда Венесуэла заявила о своих притязаниях на Британскую Гвиану, выпустив знаки почтовой оплаты с изображением карты, на которой была выделена спорная территория. В 1900 г. почтовые марки использовались для пропаганды объединения Германии под властью кайзера, а позднее, в тридцатые-пятидесятые XX в., они широко применялись в пропагандистских целях как в Третьем рейхе, так и в СССР. В шестидесятые и семидесятые годы XX в. коммунистические страны, в частности ГДР, использовали марки для того, чтобы выразить солидарность с «непобедимым Вьетнамом» в его противостоянии американской агрессии.