Главная / Начинающим филателистам / Разнообразие каталогов


Разнообразие каталогов по филателии

В настоящее время почти в каждой стране Европы, в США, Канаде и других государствах выпускаются каталоги собственных марок, а также тематические — по наиболее популярным темам. Но вот каталогов марок всего мира издаётся только четыре, из которых два англоязычные — («Скотт» и «Стенли Гиббоне»), один — на французском языке («Ивер и Телье») и один на немецком — («Михель»), Один из самых популярных каталогов марок Европы, издававшийся фирмой «Цумштейн», прекратил существование в 1995 году.
В последнее время отечественные филателисты широко используют каталог «Михель». Это издание берёт начало от прейскурантов немецкого торговца Г. Михеля, которые он издавал в виде брошюр с 1910 года. А вот в 1920 году каталог был выпущен в двух книгах — Европа и остальной мир.

В настоящее время каталог состоит из пяти томов: Германия, Европа (четыре региона), которые издаются ежегодно во второй половине года, и 10 томов так называемого «Заморья», из которых 3 — Америка; 3 — Африка; 3 — Азия; и 1 том — Австралия, Океания, Антарктика. Эти тома выходят из печати с интервалом примерно в два года. Кроме того, издательство выпускает различные специализированные каталоги и справочники.В ноябре 2005 года издан специализированный каталог «СССР», аналогичный каталог России появился несколькими месяцами ранее. Причём оба — с цветными иллюстрациями.

Каталоги филателистов: Zumstein Европа, Михель, специализированный каталог
Zumstein Европа
Михель
специализированный каталог


Французский каталог «Ивер и Телье», выходящий с 1896 года, был очень популярен в нашей стране. В нём даётся некоторая специализация марок Франции, в то время как другие страны (особенно неевропейские) представлены весьма лаконично. В настоящее время каталог выпускается в 11 томах — Франция, Монако, Андорра, ООН, Европа — 2 тома; Западная Европа — 2 тома; Восточная Европа — 1 том; Французские колонии, почта за рубежом, заморские территории — 1 том; франкоязычные страны Африки, Азии и Вануату — 1 том; Заморские страны — 4 тома. Первые два тома издаются ежегодно, остальные — с различными промежутками времени.
Английский каталог «Стенли Гиббоне» выпускается с 1865 года. В прежние времена он делился на красный, синий и зелёный — по цвету переплёта. Красный — Великобритания и страны Содружества; синий — Европа; зелёный — остальной мир. Каталог отличается очень тщательной разработкой и несколько специфическим подходом к легитимности выпусков. В настоящее время вместо трёх прежних томов выпускается 22 региональных каталога. Великобритании и странам Содружества посвящается первый из них. Большая Россия имеет собственный — 10-й — том. Периодичность выхода различна.


https://festltd.ru домашняя аптечка первой помощи.

Издаётся также специализированный каталог Великобритании и упрощённый каталог всего мира под названием «Марки мира». Последнее издание из 5 томов имеет общий объём 4200 страниц и цветные иллюстрации. Ежегодно издаётся так называемый «Краткий каталог Великобритании», на самом деле отличающийся весьма подробной каталогизацией. Выпускаются также тематические каталоги. К сожалению, каталоги «Гиббоне» пока ещё не очень популярны в нашей стране.
В Западном полушарии распространён каталог «Скотт». Впервые он был выпущен как полноправный каталог в 1868 году. До этого (с 1867 года) Д.У. Скотт, филателистический торговец из Нью-Йорка, печатал свои прейскуранты, на базе которых и возникло издание.
Каталог «Скотт» отличается от традиционных европейских каталогов. Некоторые виды марок выделены в отдельные разделы, например, почтово-благотворительные, они имеют собственную нумерацию. США включены в первый том, а все остальные страны мира независимо от континентов расположены в алфавитном порядке. Каталог состоит из 6 томов. Выпускается и специализированный каталог марок США. Широкого распространения в Европе этот каталог не имеет. Следует обратить внимание читателей на испанское издательство «Домфил», специализирующееся на тематических каталогах. Они удобны в пользовании, имеют нумерацию известных каталогов, цветные иллюстрации и отличное полиграфическое исполнение..