Главная / Начинающим филателистам / Ошибки и разновидности


Ошибки и разновидности или эльдорадо филателиста

Обычно коллекционеры почтовых марок, прошедшие начальный этап своего увлечения, начинают вникать в него более глубоко. Появляется интерес к вариантам, разновидностям и прочим отклонениям от стандартной формы. Ведь недаром говорят, что настоящая филателия начинается там, где заканчивается каталог. Классифицировать филателистические разновидности довольно сложно, всё зависит от восприятия самого филателиста. Для одних поиски марашек на марках гораздо важнее, чем, например, изучение растровых сеток.

За время существования филателии было выработано определение такого понятия, как разновидность. В филателистическом смысле разновидностью являются знаки почтовой оплаты, чем-либо отличающиеся от других того же выпуска. Такие отличия могут возникать из-за ошибок работника или повреждения печатной формы во время подготовки и печатания тиража. Обычно они находятся на том же листе, что и нормальные марки. При подготовке к печатанию могут возникнуть такие ошибки, как помещение одного из клише в перевёрнутом виде в печатную форму (см. Франция, 1849 год).

При этом возникают пары тет-беш. Ещё один вариант — появление на клише ' марки другого номинала(см. РСФСР № 79а, 70-рублёвая марка в листе марок по 100 р.). При печатании тиража может возникать значительное количество разновидностей из-за повреждений печатной формы. Такие случаи известны с марками разных стран, в том числе и СССР. На выпущенной в 1957 году к Чемпионату мира по хоккею марке номиналом 60 коп. (№ 1984) слева от ворот ясно видно повреждение, которое позднее было устранено, но на марках более позднего выпуска заметна более тёмная точка.

разновидности в результате ошибки филателии
почтовая марка СССР
Появление разновидности в результате ошибки в подписи. СССР

Кроме того, при подготовке к печатанию могут возникать и другие разновидности из-за невнимательности работника или контролёра. Самые распространённые ошибки встречаются в начертании букв или цифр, в отсутствии знаков в тексте либо их наличие там, где быть не должно. Несколько примеров: СССР, № 2135 (Рудчев вместо Руднев), № 4516 («металлургинеский» вместо «металлургический»), № 2591 (лишняя звезда в петлице), № 3363 (отсутствие точки между СССР и 1966 годом), №3417 (точка после 1 в дате 1966) и многие другие.

Некоторые разновидности возникают на уровне редкостей мирового класса. Наиболее известны ошибки цвета, т.е. марки отпечатаны в другом цвете или на бумаге иного цвета, чем основной тираж. Например, СССР № 371, Баден (Михель, №4F), Швеция (Михель, № 1 F). Известны случаи двойной печати, т.е. марка проходит через печатную машину дважды (РСФСР № 8—13), пропуски цветного прогона в результате чего миниатюра лишается заданного цвета либо в тексте, либо в части рисунка. (СССР № 2328 без чёрного цвета).

Опечатка. после единицы стоит точка. СССР
Опечатка на марке

Разновидности водяного знака возникают в случае использования бумаги с другим водяным знаком (Россия 1879 г. 7 коп.), либо заправки машины бумагой с другой стороны листа, поэтому и появляются перевёрнутые и повёрнутые положения водяного знака. Перевёрнутые фрагменты рисунка возникают в случае печатания в два этапа - обрамляющая рамка и центр с рисунком. Особенно широко встречается этот способ в металлографии и комбинированной печати. В России известен ряд марок с перевёрнутым центром, особенно редкой стала марка номиналом 3.50 р. (1884 г.).

Особым вниманием филателистов пользуются разновидности перфорации — от частично перфорированных марок, так называемых «пропусков перфорации» — до полного её отсутствия (беззубцовые марки). Пропуски перфорации чаще всего встречаются на краях листа (при линейной зубцовке), бывают и пропуски с трёх сторон (при перебоях в работе машины с гребенчатой перфорацией), но не следует их путать с марками из буклетов, которые сейчас выпускаются с листками марок без перфорации по периметру.

Перевёрнутая надпечатка. СССР
Перевёрнутая надпечатка на марке почтовой

Особая разновидность — смешанная зубцовка, где каждая из сторон может иметь разный размер перфорации. В прежние времена линейное перфорирование производилось параллельными рядами, а подача листов осуществлялась вручную. Из-за невнимательности работника случались пропуски одного или нескольких рядов. После контроля такие листы проходили дополнительную доработку на другой машине, от этого и происходили различные размеры зубцовки (СССР № 221, 222,446,453,432 и др.). Необходимо отметить, что плохая центровка, перфорация по рисунку двух марок, смещение перфорации, пропагандируемые в качестве редкостей, разновидностями не являются. Это обычный полиграфический брак. Иногда пробные марки или образцы снабжаются перфорацией иного размера, чем весь тираж. Обычно они используются для служебных целей, но иногда попадают в руки филателистов.



Надпечатки текстов на почтовых марках

Надпечатки — то есть нанесение на имеющиеся марки новых текстов или номиналов, вызваны необходимостью скорейшего выпуска в обращение — это настоящее Эльдорадо для исследователя. В большинстве случаев, особенно во время военных действий или оккупационных периодов, набор надпечаток производится вручную, что даёт возможность появления самых различных вариантов, например, использование цифр и букв различных гарнитур, красок другого цвета и насыщенности. Возникают пропуски и замена знаков, ошибки в тексте, сдвиги букв и строчек, двойные и перевёрнутые надпечатки и прочее. Примером некоторых вариантов могут служить марки СССР, №№ 251 - 257 (сдвиги строк), 514 (большая и малая буква «ф»), 987. (светлая и тёмная надпечатки), 1162 (сдвиг букв), 2651 (без цифры «6») и другие. В связи с автоматизацией процесса сортировки почтовых отправлений возникла потребность нанесения на бумагу или Ц включения в состав специальных добавок, светящихся в ультрафиолетовых лучах. Такие покрытия на марках бывают сплошные или в виде полосок, фосфоресцентными или флюоресцентными, что отмечается в каталогах.

Случались и разновидности, когда марка печаталась на обыкновенной бумаге и на флюоресцентной одновременно. Подобные разновидности довольно редки. Так, в 1989 году во Франции к 200-летию революции вышел блок (Михель, № 94), в Швейцарии в 1975 году то же произошло со стандартным выпуском номиналом 2.50 фр. (Михель, №1057х). Разновидностей по бумаге существует довольно много — ведь применяется и простая, и с мелованным покрытием, тонкая, плотная и толстая(тонкий картон) бумага и т. д. Все они отмечены в каталогах. Весьма интересное явление в филателии — зеркальный оттиск или абкляч, т.е. зеркальный отпечаток рисунка или одной краски на оборотной стороне марки. Абкляч появляется в результате того, что офсетная машина печатает марки, сушит, перфорирует и разрезает на продажные листы за один ход, после чего бумага, прошедшая машину, складывается штабелем. Поскольку машины работают очень быстро, то красочный слой может отпечататься на клеевой стороне последующего листа. Другая причина абкляча — использование жирной густой краски, которая насквозь пропитывает бумагу и проступает на обратную сторону. И ещё один вариант разновидности: марка СССР 1984 года номиналом 2 рубля «Покорение Арктики». В верхнем правом углу справа от даты небольшое белое колечко так называемый «бублик». При офсетной печати в краске возникают воздушные пузырьки, которые время от времени лопаются, в результате чего и получаются такие колечки белого цвета.

Ошибки печати знаков почтовой оплаты

А теперь о некоторых всемирно известных ошибках печати. В 1918 году в США были выпущены специальные марки для авиапочтовой линии Нью-Йорк — Вашингтон. Один из клиентов приобрёл на почте лист марки номиналом 24 цента. На почтовых миниатюрах (Михель, № 250) изображён биплан, летящий в перевёрнутом положении. Это не единственный случай в практике почты США. В серии 1901 года, выпущенной к панамериканской выставке три марки из шести были обнаружены с перевёрнутым центром. Широко известен случай с миниатюрой 1962 года. Один из филателистов случайно приобрёл на почте лист марок, жёлтый фон на которых был напечатан в перевёрнутом положении. Он объявил об этом и стал искать покупателя. Однако, почта среагировала мгновенно w отпечатала ещё более 40 млн. марок с перевёрнутым фоном, чтобы избежать спекуляций. Судебное разбирательство закончилось в пользу администрации, а общий тираж марки превысил 160 млн. экз. Но наиболее курьёзный случай произошёл на Фолклендских островах в 1964 году, где памятной серией было отмечено 50-летие морского боя.

Досужий филателист обнаружил, что на его марке номиналом 6 п. (Михель, № 146) вместо броненосца «Кент» изображён крейсер «Глазго», который должен быть на марке номиналом 2.5 п. Ныне в каталоге «Михель» эта марка оценена в 25 000 евро. В 2005 году в Канаде обнаружена филателистическая сенсация. Марка 1997 года номиналом 5 долларов с изображением лося найдена без центра, т.е. отсутствует рисунок. Поток ошибок продолжает почтовая администрация Уругвая, выпустившая в 2005 году марку, посвященную медицинскому центру, не указав названия страны на марке.