Главная / Начинающим филателистам / История и политика


История и политика на почтовых марках

История филателии, как уже говорилось, знает большое количество «крамольных» выпусков. Подлинной трагедией закончилась для сотрудника морской таможни (и по совместительству художника!) де Вилляра работа над серией марок Китая. Правительство «Поднебесной» в 1897 году поручило этому бельгийцу создание новых почтовых миниатюр. Но несчастный иностранец, прожив в Китае достаточно долго, всё-таки не смог постичь всех традиций и церемоний этой страны. Для шести марок он выбрал традиционный сюжет — дракона, но опрометчиво использовал на одной из них пурпурный цвет... Восток-то — дело тонкое! Как отметил в одной из своих статей И.Я. Левитас, это было строжайше запрещено обычаем: издавна в Китае пурпурный цвет считался прерогативой императоров, и использование его на марке, которую будут брать в руки миллионы простых людей, трактовалось как оскорбление Её величества тогдашней императрицы Цыси. Бедняга де Вилляр не успел «сделать ноги» — марки изъяли из обращения, а художника за жуткую крамолу сослали на Тибет, где он и потерял последнее здоровье. На иллюстрации показана одна из «драконовских» марок.

По-другому сложилось в конце позапрошлого века в Судане. Там в 1881 году коренное население под предводительством Мухаммеда Ахмеда Махди Суданского подняло восстание против турецко-египетских властей и английских колонизаторов. Борьба продолжалась до 1898 года, суданцы успели даже подготовить несколько почтовых марок, ныне мало известных коллекционерам. Но 2 сентября 1898 года в Ом- дурманском сражении повстанцы были разбиты, и Судан окончательно стал английской колонией. Хозяева тут же озаботились изданием марок для подчинённой территории. Серия из восьми миниатюр с изображением всадника на верблюде была отпечатана в Лондоне. И... вызвала новую вспышку гнева. Дело в том, что бумага безобидных на первый взгляд марок имела водяные знаки в виде цветка лотоса, который сильно напоминал ненавистный суданским мусульманам мальтийский крест. В том же 1898 году марки изъяли из обращения, а взамен через некоторое время напечатали такие же, но на бумаге с «правильным» водяным знаком — «полумесяц со звездой».

разноцветные почтовые марки

Ещё более интересны случаи, когда создатели почтовых миниатюр преднамеренно вмешиваются в политику. Классической стала история с восьмимарочной серией Сербии из двух повторяющихся сюжетов в честь 100-летия династии Карагеоргиевичей. Преамбула такова: в 1893 году реакционеры во главе с королём Александром совершили в Сербии государственный переворот и установили авторитарный режим. Но в мае 1903 года Александр 06ренович был убит заговорщиками. Скупщина избрала на престол Петра I Карагеоргиевича. Разумеется, вскоре задумали издать и новую серию марок. Заказали её во Франции, надеясь на высокое качество полиграфии. Автором знаков почтовой оплаты стал известный в Европе художник Мушон, создавший несколько классических французских марок. И здесь Мушон не разминулся со «славой» тоже. Видимо он был большим приверженцем убитого диктатора и подложил заказчикам-сербам большую свинью. Не сразу братья-славяне обнаружили, что если марку с портретами Карагеоргиевичей перевернуть, то на фоне двух силуэтов явственно проступает физиономия убитого Александра Обреновича. Изымать марки из обращения было уже поздно — почти весь тираж разошёлся. Но нет худа без добра — кто бы ныне помнил об этой странице истории Сербии и знал правителя-самодура в лицо, если бы не почтовые марки!

Трюк, изобретённый политизированным французским художником, неоднократно брался на вооружение и в других странах. Вот, например, две милые рождественские марки Австрии 1937 года с букетом роз и знаками Зодиака. Выгравировал их художник В. Дашауэр. Они появились в почтовом обращении в те месяцы, когда активно готовилась аннексия Австрии Германией. Немецко-фашистская пропагандистская машина набирала обороты, и, конечно же, сторонники аншлюса имелись и в самой Австрии. Создатель рождественских марок — один из них. Проповедуя идею слияния с Германией, он ловко вплёл в сердцевину большой розы усатую морду Адольфа Гитлера в обрамлении белого воротничка, что хорошо удаётся разглядеть на марке при большом увеличении. Как известно, нацисты добились своего: 12 марта 1938 года аншлюс состоялся. А две «специальные» марки оказались последним выпуском независимой довоенной Австрии...

история на почтовых марках

В начале 1960-х в ФРГ усилились реваншистские настроения. И вновь это отразилось на почтовых марках. Изданная огромным тиражом стандартная миниатюра номиналом 50 пфеннигов поразила в 1964 году всех филателистов. На её рисунке в листве дерева слева от верхней башенки оказалась спрятана физиономия бесноватого фюрера. Уж не знаю, специально или нет — однако через четыре года «марочная война» в недрах германского почтового департамента продолжилась. Там подготовили к печати марку в память о бывшем канцлере Западной Германии Конраде Аденауэре. Но в этом случае политические противники поменялись ролями. Увидев образцы, затрепетали антикоммунисты: «Караул! Красные под кроватью! Точнее — на каждом почтовом отправлении»! Их привёл в шок красно-карминовый цвет почтовой миниатюры, газеты запестрели стенаниями о «коммунистической угрозе» и о «потомках Карла Маркса». И нечего удивляться, что злополучную марку переиздали в нейтральном оранжевом цвете.

Ещё расскажем о двух филателистических курьёзах, которые нагляднее, так сказать, «работают» в тандеме. Вот синяя марка ГДР, подготовленная к печати в 1950 году. На ней — портрет коммунистического лидера Вильгельма Пика и... три огромных перфорационных отверстия, обезобразивших миниатюру. А стоимость «непробитого» экземпляра на аукционах 1990-х годов — 40.000 французских франков! Всё дело в том, что в тираже стомарочных листов одна — 4-я в седьмом ряду — содержит ошибку. В начале первого слова текста «DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK» вместо буквы «Е» напечатана «F». Из-за этого республика «Deutsche» (германская) разом превратилась в «Dfutsche» (пропащую). Большая часть тиража разошлась по почтовым отделениям, попала на письма, да и сгинула вместе с ненужными конвертами — мало кто обращал внимание на текст невзрачного знака почтовой оплаты. Остальные «подрывные» экземпляры власти ГДР изъяли и аннулировали, вырубив ошибочный текст.

А что же вторая марка номиналом 12 пфеннигов? У неё своя история. Эта вещь не почтовая, а пропагандистская. Отпечатана она нелегально при участии американцев в. 1944 году в Риме и, надо полагать, наделала много шума, попав в руки фашистов. На первый взгляд марка очень похожа на те, что курсировали в Германии. Вот только вместо портрета Гитлера на ней — зловещая карикатура.И текст, совершенно похожий на настоящий, но с преднамеренно сделанной ошибкой: «FUTSCHES REICH» — «Пропащий рейх». Что в 1945 году и произошло... Свидетельством этому стала выразительная серия Австрии 1946 года.