Главная / Начинающим филателистам / Изобразительные мотивы


Живописные мотивы на почтовых марках

Полный расцвет изобразительности почтовых марок и почтовой всей продукции пришелся на период между двумя мировыми войнами. Законодателями этой моды были Британская и Французская колониальные империи, а также страны Латинской Америки. Корабли и поезда соперничали с самолетами: многие страны стремились показать, как современны их коммуникации.

Стоило некоторым государствам понять рекламные возможности почтовых марок, и началось соперничество экзотических птиц и животных с достопримечательностями и пейзажами. Ньюфаундленд печатал художественные марки с 1865 г., однако воспользовался шестидесятилетием царствования королевы Виктории в 1897 г. и четырехсотлетием британской колонизации в 1910 г. как предлогами для выпуска длинных серий марок, воспевающих пейзажные красоты колонии. Начиная с 1923 г. этот доминион напечатал несколько стандартных серий почтовых марок, откровенно привлекающих внимание к его растущей туристической отрасли.

В Европе выдающимся представителем изобразительного подхода была Франция. Живописные мотивы на почтовых марках появлялись не только на ее постоянно преумножающихся памятных выпусках, начиная с 1917 г., но и на стандартных марках. Для средних номиналов были облюбованы изображения Марианны, символизирующей триумф Французской республики, для самых низких — гербы городов и провинций, а для марок самого высокого достоинства с 1929 г. используются изображения памятников и достопримечательностей, таких как Триумфальная арка, Реймсский собор и гора Сен-Мишель.


Оригинальное создание рекламных роликов от http://filmworks.com.ua по хорошей цене.

Стандартные марки Франции

С 1929 г. на многих стандартных марках Франции изображаются пейзажи и достопримечательности, которые могут стать основой коллекций, посвященных отдельным регионам