Главная / Начинающим филателистам / Правительственные выпуски


Правительственные выпуски почтовых марок

В мае 1888 г. Новый Южный Уэльс выпустил в честь своего столетия длинную серию под названием «Сто лет». Почтовая марки оставались в обращении 12 лет, претерпев несколько изменений в расцветке, водяных знаках и перфорации. Однако большинство памятных выпусков того времени продавалось лишь короткое время и иногда только в ограниченных местах. Например, первые памятные марки Великобритании, выпущенные в честь Британской имперской выставки в Уэмбли 1924-1925 гг., продавались только в почтовых павильонах данной выставки.

Памятные марки распространились по всему свету. В Гонконге первый почтовый знак такого рода был выпущен путем надпечатки в 1891 г., в честь пятидесятилетия колонии. В 1892 г. в Эль Сальвадоре и Никарагуа вышли серии, посвященные четырехсотлетию открытия Америки Колумбом. Черногория стала первой в Европе, кто подхватил новую тенденцию: в 1893 г. надпечатала стандартные серии в честь двадцатипятилетия отечественного выпуска марок. Первый в Африке памятный выпуск почтовых марок увидел свет в Трансваале в 1895 г., он был посвящен введению однопенсового почтового тарифа.

Памятные марки в честь важных дат и выдающихся личностей, а также популяризирующие последние события национальной и международной важности, выпускаются все чаще. Более того, подобные темы часто становятся поводом для издания марочных серий. Так, по случаю первого рейса «Королевы Марии-2» в 2004 г. появилась серия из шести марок с изображениями знаменитых океанских лайнеров Великобритании.

Почтовая марка Новый Южный Уэльс
Новый Южный Уэльс отметил свое столетие памятной серией марок, выпущенной в мае 1888 г.

Недорого приобрести козловой кран можно на сайте vmtehnix.ru в Нижнем Новгороде.

Специальные выпуски почтовых марок

Сегодня многие почтовые администрации дополняют свои стандартные серии «специальными выпусками» почтовых марок. Под этим термином понимается все, что имеет ограниченный срок действия. Обычно это тематические выпуски, нередко состоящие из почтовых марок одного номинала. Они все чаще печатаются рядом на одном и том же листе. Среди них встречаются почтовые марки, посвященные Рождеству, Пасхе, Дню матери и многим другим праздникам, а также малые листы или буклеты, состоящие из марок с фразами на любой случай — от поздравлений с рождением ребенка до «Поправляйся скорее» или «Я люблю тебя, мама».