Главная / Начинающим филателистам / Фальсификаты и фантастика


Фальсификаты в ущерб почте и филателистам

Под фальсификацией понимают изготовление или частичное изменение почтовых марок и филателистических почтовых отправлений в мошеннических целях. Фальсификаторы приступили к работе уже через 10 лет после появления первой почтовой марки, когда и коллекционеров то в нынешнем понимании ещё не существовало. Первые фальшивые марки предназначались для использования в ущерб почте. С тех пор все фальсификаты делятся на две группы — в ущерб почте и в ущерб филателистам.

К фальшивкам в ущерб почте относится и «Фальшивая Изабелла», появившаяся через три месяца после выпуска 1 января 1850 года первой марки Испании номиналом 6 кварто с портретом королевы. Обнаружена она была ещё во время печати из-за доноса одного из участников аферы. Суд состоялся в апреле в Аликанте. Все фальшивые марки были конфискованы и затем уничтожены. Сохранились лишь два экземпляра, находившиеся в протоколах суда как вещественное доказательство. Через много лет эти документы попали в частные руки, что принесло первому их владельцу немалую прибыль.

По имеющимся сведениям, он сразу же уничтожил один из экземпляров, став, таким образом, обладателем уникума. Этот единственный экземпляр существует до сих пор и является самой дорогой фальшивкой в ущерб почте. В Великобритании в 1872 году фальсификат марки номиналом 1 шиллинг использовался в почтовом отделении Лондонской биржи для оплаты телеграмм, отсюда его название «Биржевой фальсификат».

Марка России 1908
Марка России 1908 года с синим центром. Фальсификат легко определить. На оборотной стороне проступает зелёный цвет центра
Марка СССР 1963
Марка СССР 1963 гола серовато-зелёного цвета. После химической обработки становится синей и продается как разновидность
Фантастические выпуск марка
Фанта-
стические выпуск

В 1993 году была обнаружена фальшивая марка стандартной серии в 24 п., почти полностью соответствующая оригиналу, включая люминисцентную добавку в краску, что привело к относительно позднему распознанию фальсификата. Отличался он лишь перфорацией — вместо стандартной 14 1/2 была 11. Полиция конфисковала значительное количество этих марок, продававшихся в торговых предприятиях. По слухам, их количество определяется от 10 тысяч до миллиона. Позднее конфискованные марки были проданы, но со штемпелем «FAUX POSTALE» на обороте. Писем с этой фальшивкой обнаружено очень мало.

Фальсификация в ущерб коллекционерам широко развита и имеет глубокие корни. Делится она на два вида — полная и частичная. При полной знак оплаты изготавливается от печати до клея. Частичный фальсификат: как правило, за основу берут подлинную марку, но изменяют её детали — наносят надпечатки, изменяют размер перфорации, цвет, оттиск почтового штемпеля и пр. Распространено удаление гашения пером на марках классического периода. Особенно внимательно надо относится к маркам России, Финляндии, Норвегии, Австрии и США. На марках высоких номиналов Британских колоний (25 фунтов, 500 долларов, 200 рупий) удаляется оттиск печати, которой гасились марки, использованные в фискальных целях. В США в руках коллекционеров имеется значительное количество пробных марок классического периода. Они выполнены на плотной бумаге и без зубцов. Мастера фальсификации утоныиают такие экземпляры, наносят клей и перфорируют. Распознать такой фальсификат может только эксперт.

Выдающийся бостонский фальсификатор С.А. Тэйлор не только фальсифицировал марки, но и издавал фантастические выпуски. Приводим текст его объявления в газете фантастические выпуски

Вот несколько примеров из отечественной практики. Марка России 1908 года номиналом 35 коп. часто встречается с синим центром вместо зелёного. Фальсификат легко определить — на оборотной стороне проступает зелёный цвет. Марка 1963 года серовато-зелёного цвета, выпущенная к 100-летию со дня рождения К.С. Станиславского, в результате химической обработки становится синей и предлагается как уникальная разновидность. Новогодняя марка 1982 года известна без надписи «С Новым Годом!», которую можно легко стереть. И таких «редкостей» встречается довольно много.

Самым выдающимся фальсификатором считается Жан Сперати, но он никогда не выдавал свои изделия за настоящие, а называл их имитацией или факсимиле. Зато его клиенты уже не церемонились и предлагали подделки как настоящие редкости. Британская филателистическая ассоциация заключила с Ж. Сперати соглашение о прекращении его деятельности и покупке всех имеющихся у него «марок» и оборудования. Всего фальсификатор изготовил 225 марок 55 стран. В 1955 году были опубликованы два больших тома с описанием его изделий.



Не менее известен и американец С.А. Тэйлор, который в 1864 году начал торговать марками и вместе со своими пятью коллегами был назван современниками Бостонской бандой. В его объявлениях, опубликованных в газетах так и значилось «S. Allan Taylor, forger (фальсификатор)...». Он не только фальсифицировал марки, но и выпускал новые под видом почтмейстерских, в том числе и со своим портретом. Одна из них (Юта, 5 ц.) была настолько популярна, что её даже фальсифицировали. Издавал Тэйлор и фантастические марки для Гватемалы, Доминиканской республики, для острова Принца Эдуарда.

Фантастические выпуски педпринимаются от имени несуществующих стран, а иногда и без ведома государств, от имени политических группировок, стремящихся к власти, эмиграционных правительств и т. п. Долгое время филателистический рынок наводняется различными «марками» Нагаленда, Малуку-Селатана, Окусси-Айбено и многих других якобы существующих государств. Все эти изделия никакого филателистического интереса не представляют, и их задача лишь одна — принести прибыль издателю за счёт доверчивых коллекционеров.

В 1970 году некий издатель из Франкфурта-на-Майне, считая, что 100-летие со дня рождения В.И. Ленина достойно выпуска памятной марки, а не спецштемпеля, как было предусмотрено, напечатал собственную марку с портретом Владимира Ильича и надписью: «Немецкая федеральная почта». Номинал марки 20 пф. Наклеив её на письмо, он разослал «новинку» в разные адреса. Почта возбудила судебное дело, и издатель был приговорён к штрафу в 10 000 марок. Однако «марки» конфискованы не были, и их быстро распродали. Подобный выпуск был предпринят в ущерб почте и одновременно в ущерб коллекционерам.