Главная / Начинающим филателистам / Буклеты и малые листы


Рождение буклетов и малых листов

Марочные буклеты появились сначала в Люксембурге (1895 г.), затем в США (1902 г.) и Великобритании (1908 г.), и в конечном итоге распространились по всему миру. На буклетных марках часто нет зубцовки с двух или более соседних сторон. Иногда встречаются буклетные почтовые знаки с перевернутыми водяными знаками (Великобритания) или отпечатанные в соседстве с другими марками или рекламными ярлыками. Изначально буклеты сшивались, а на их обложках и прокладочных листах размещались рекламные объявления. Однако чаще всего их листы приклеиваются к обложке разработанным в Швеции способом. Великобритания выпустила первый престижный буклет в 1970 г. В нем было несколько листов разных стандартных марок, а также комбинации местных знаков почтовой оплаты и специальных выпусков.
Люксембург также стал первооткрывателем малых листов (1921-1923 гг.), которые распространились по всему миру. Одна марка или несколько почтовых марок, иногда расположенных в виде большого сложного узора, печатаются на листе с декоративными полями. Изображение, которое находится на знаке почтовой оплаты, часто распространяется и на поля листа.

Малый лист ООН 1998 год
Сложный малый лист из 12 марок, выпущенный ООН в 1998 г. в честь Всемирного года океана

тут сайт чайного интернет магазина

Почтовые цельные вещи

К почтовым цельным вещам относятся разновидности предметов коллекционирования маркированные конверты, листы почтовой бумаги, открытки и обертки.
Листы почтовой бумаги с отпечатанными знаками почтовой оплаты были в ходу в Сардинии в районе 1818 г. Стоящие на них «марки» на самом деле обозначали уплату налога, но по почте они доставлялись бесплатно, поэтому их часто считают (по крайней мере, в Италии) первыми в мире почтовыми марками. В других странах — например, Новом Южном Уэльсе (1838 г.), России и Финляндии (1845 г.) и некоторых землях Германии (1845-1848 гг.) — такие маркированные листы появились еще задолго до того, как они обратились к почтовым маркам. Даже Роуленд Хилл делал ставку на конверты и почтовую бумагу своего друга Вильяма Мюльреди и лишь потом подумал о выпуске марок с клеевым слоем. Эти «Мюльреди» положили начало конвертам с тисненными марками («Розовому пенни», который оставался в обращении до 1902 г.). В 1878 г. были введены специальные конверты для заказных писем с перекрещивающимися голубыми линиями, а к началу 1900-х гг. в большинстве государств распространились цельные вещи со штемпелями «Официально оплачено», ранее появившиеся в США. В 1869 г. в Австрии были изобретены почтовые открытки с марками. Благодаря льготному тарифу на их отправку, они распространились в другие страны всего за год, несмотря на сомнения насчет того, что написанное на них смогут прочитать почтальоны и слуги.