Главная / Начинающим филателистам / Отделение почтовых марок


Отделение почтовых марок

После того как вы просмотрите смесь и выберете для себя несколько почтовых марок, вам нужно будет осторожно отделить их от конвертов. В дни монохромной глубокой печати коллекционеры могли позволить себе роскошь отмачивать почтовые марки в горячей воде. Нам этого делать нельзя, так как современные почтовые марки печатаются с помощью менее стабильных многоцветных процессов и на глянцевой бумаге с высоким содержанием мела, с использованием нестойких красителей и фосфорных полосок, которые не выдержат полного намокания. Процедура замачивания, описанная выше, подходит для подавляющего большинства самоклеющихся почтовых марок, которые теперь покрывают водорастворимым клеем.

Отделение почтовых марок
Обрезая приклеенную к марке бумагу, старайтесь не повредить зубцовку, так как от этого марка потеряет в цене

Однако некоторые выпуски 1980-х гг., особенно французские, покрыты клеем на основе резины, которому замачивание нипочем. Все, что вы можете сделать — оставить такие марки на бумаге, аккуратно обрезав все лишнее.



Замачивание шаг за шагом


Отделение почтовых марок
Отделение почтовых марок
1. Положите марки лицевой стороной вверх в таз или большую миску с водой. Не давайте им промокнуть насквозь.
2. Марки начнут отставать от бумаги почти мгновенно, но вы можете проверить, насколько они готовы для отсоединения, осторожно потянув уголок какой-нибудь из них.
Отделение почтовых марок при помощи пинцета
Отделение почтовых марок и просушка их
3. Выньте марки из воды и осторожно отсоедините их от бумаги с помощью пинцета.
4. Для просушки положите марки лицевой стороной вниз на верхнюю половину чистого листа белой пористой бумаги.
Закрыть почтовые марки
Груз на почтовых марках
5. Загните нижнюю половину этого листа вверх, так чтобы она покрыла марки, и положите сложенный лист под несколько слоев газеты.
6. Положите сверху тяжелый груз и оставьте его на 24 часа. Затем достаньте высушенные марки и разложите их по пакетам. Теперь они готовы для помещения в альбом или кляссер.