Главная / Начинающим филателистам / Самоклеющиеся марки


Самоклеющиеся почтовые марки - первый выпуск

Ныне самоклеющиеся марки широко известны. Однако в 1964 году, когда впервые западноафриканское государство Сьерра-Леоне выпустило первую в мире серию самоклеющихся марок, да ещё и в форме географической карты страны, это вызвало сенсацию. А потом... заключившая с филателистическим агенством договор почта Сьерра-Леоне была переполнена подобными миниатюрами, которые сыпались на неё, как из рога изобилия.

Марки были самой разной формы — от ореха кола до орлов, от очертаний Африки до шкатулок с бриллиантами. Выпуск продолжался до 1971 года. Издано было более 250 марок. Затем наступил крах. Три года никаких марок (если не считать стандартной серии 1973 года) не выпускалось. Почта приходила в себя после «самоклеющегося наводнения».

Норфолк на марке
Норфолк филателия
Норфолк на почтовой марке
Самоклеющиеся почтовые марки
Самоклеющиеся почтовые марки с географическим контуром острова Норфолк


Самоклеющиеся марки были изданы также в Гибралтаре, на острове Норфолк и т. д. В США первая самоклеющаяся марка увидела свет в 1974 году. Значительно позднее на выпуск самоклеющихся марок перешли Нидерланды (почти полностью), издаются они во Франции, Бельгии, Финляндии и других странах. Почта России первую самоклеющуюся памятную марку выпустила в 2002 году, и тогда же были изданы самоклеющиеся стандартные марки, выпуск которых продолжен в 2003 году.

Для того, чтобы снять самоклеющиеся марки с конвертов, требуются определённые знания и усилия. При обращении с самоклеющимися марками Нидерландов, к примеру, следует быть очень осторожными, так как на малых листах клей просачивается на края и лист прилипает.