Способы защиты почтовых марок от подделок

Поддельные почтовые марки появились буквально следом за настоящими. Стоило государственным и частным почтовым конторам начать обмен маленьких кусочков бумаги на звонкую монету, мошенники приступили к освоению нового ремесла. А когда почтовые марки стали предметом коллекционирования, их подделывание вышло на новый уровень.

Многие миниатюры, в том числе и представленные марки СССР, высоко оцениваются коллекционерами. Например, «Будь героем!» в зависимости от состояния может стоить до $2 000. Разновидность «Закарпатская Украина» 1965 года продана в 2008 году за $29,9 тыс. Иностранные же марки стоят гораздо дороже. К примеру, миниатюра «Вся страна – красная» 1968 года в 2011 году продана за $1,15 млн. Цена же на первые выпуски знаков потовой оплаты прочно зафиксирована семизначными цифрами.

Как говорят в Одессе, есть смысл поработать, чтобы заработать. Но не только на коллекционерах наживаются подделыватели почтовых марок. Законодательство различает фальсификацию знаков почтовой оплаты:

  • в ущерб почте;
  • в ущерб коллекционерам.

Со вторым случаем мы уже разобрались выше. Первый же способ выбирали те, кто не хотел тратиться на покупку новой марки, и предпочитал смыть штемпель со старой и использовать ее повторно. Массовая подделка знаков почтовой оплаты не так распространена, как подделывание банкнот. Поэтому почтовому ведомству чаще приходилось бороться с «мойщиками», чем с фальшивопечатниками.

Мошенничества с оплатой возникли задолго до выпуска первой почтовой марки. Поэтому эмитенты были готовы к столкновению с фальсификаторами. «Черный Пенни» 1840 года, например, кроме ажурных узоров по бокам листа и металлографической печати имел также специальные обозначения места марки в печатном листе (горизонтального ряда и порядкового номера в ряду). Чтобы запутать мошенников, цифры обозначались соответствующими литерами алфавита. Например, 1 – А, 2 – В, и так далее.

Почтовые службы почти сразу после выпуска первых марок вступили в гонку с мошенниками, создавая все новые средства защиты от подделок. Приведем три классических способа:

  • водяные знаки;
  • решетка Стила;
  • перфин (перфорация).

Водяные знаки (или филиграни) для защиты бумаги придумали болонские мастера в конце XIII века. На решетке, куда отливался бумажный лист, выкладывался рисунок из проволоки. На сухой бумаге он выражался интенсивностью цвета. Мошенники откликнулись на это, тонируя бумагу или покрывая одну сторону листа желатином. Перфин – служебная перфорация в виде символа или группы литер. Это защищало марки от вторичного использования.

Решетка Стила нанесла серьезный удар по любителям «простирнуть» марку и снова запустить ее в оборот. Ее придумал Чарльз Стил, руководитель полиграфического производства Continental Bank Note Companny в США. В 1869 году он использовал придуманный им же «метод гриля», чтобы предотвратить повторное использование марок. Но сперва ему пришлось разработать бумагу, которая бы выдерживала прессование горячей решеткой.

При контакте нагретого металла с бумагой на ее поверхности появлялись микроскопические углубления. Попавшую в них штемпельную краску вывести невозможно.

Марки от подделывания также защищают при помощи высокой печати (когда краска поднята над поверхностью бумаги, и рисунок чувствуется на ощупь), зубцовки (отличной для разных стран и даже для различных выпусков одного ведомства). К современным способам защиты относят голограммы, нестандартные материалы (металлическая фольга, древесный шпон, ткань и другие).