Стандартные почтовые издания - конверты

В категорию стандартных выпусков включают только такие конверты, которые имеют лишь необходимое почтово-служебное оформление. К подобным конвертам и относится выпуск почты СССР, поступивший в обращение на почте в 1927 г. и предназначавшийся для внутренней междугородней корреспонденции. Как уже отмечалось, в качестве знака почтовой оплаты в правом верхнем углу расположен рисунок почтовой марки 1-го («золотого») стандартного выпуска СССР номиналом в 8 коп. «Рабочий» в соответствии с действовавшим в это время почтовым тарифом. Заголовок «Закрытое письмо» на двух (русский и эсперанто) или трёх (русский, национальный язык соответствующей союзной республики и эсперанто) располагался слева от марки.

В верхнем углу слева был воспроизведён Государственный герб СССР образца 1923 г. (с 6-ю надписями на перегибах ленты). Герб СССР в дальнейшем сохранился почти на всех советских почтовых конвертах стандартных выпусков (за отдельными исключениями). Под заголовком помещались адресные линейки с пояснительными надписями «Куда», «Кому», «Адрес отправителя» и вспомогательным текстом под линейками, а в самом низу — примечание на нескольких языках: русском, украинском, белорусском, грузинском, армянском и азербайджанском (в арабской графике). Текст примечания был почти тот же, что и на почтовых карточках того времени: «Если письмо посылается за границы (соответственно Украинской, Белорусской, Грузинской, Армянской или Азербайджанской) Республики, адрес пишется обязательно на русском языке».

Первый маркированный конверт СССР Первый маркированный конверт СССР. 1927 г.
Марка 1-го стандарта


Таким образом особенностью этого и нескольких последующих выпусков являлось то, что для каждой из республик, входивших в то время в состав СССР, выпускался свой конверт с текстом на национальном языке. Так, в этом выпуске было 6 разных конвертов. 1-й выпуск маркированных конвертов СССР 1927 г. имел два тиража, отличавшихся наличием или отсутствием некоторых круглых скобок в пояснительном подстрочном тексте адресных указателей. Оба тиража были отпечатаны на специальной конвертной бумаге серого цвета с водяными знаками «почта СССР». Печать высокая типографская (длительное время стандартные конверты печатались только таким способом печати), краска оливковая, близкая по цвету к восьмикопеечной марке, печатавшейся в листах.

Использование типографской краски по цвету близкой к цвету марок, воспроизведённых на конвертах и печатавшихся в листах, сохранилось для многих выпусков стандартных конвертов.

1-й тираж конверта выпуска 1927 г., предназначавшийся для использования на Украине, имел несколько неточностей в тексте на украинском языке, поэтому был отпечатан дополнительный тираж с исправлением замеченных ошибок, а первый тираж длительное время использовался на Гознаке в Москве в качестве служебного (знак почтовой оплаты был забит ручным резиновым штампом в виде двух диагональных полос и надписью «ГОЗНАК»).

Новый выпуск почтовых конвертов СССР для внутренней корреспонденции был осуществлён в сентябре 1928 г. в связи с введением в обращение почтовых марок нового 2-го стандартного выпуска СССР и изменением тарифов на пересылку (с 15 июля 1928 г. он увеличился с 8 до 10 коп.). Были изданы стандартные конверты с маркой 10 коп. «Рабочий», снова в 6-ти ва-риантах с надписями на национальных языках, но коричневого цвета (как и сама 10-копеечная марка в листах).

Новый стандартный выпуск почтовых марок СССР — 3-й, первые почтовые марки которого начали выпускаться с 1929 г., потребовал и издания соответствующих конвертов с этими марками. Так как в период обращения почтовых марок 3-го стандартного выпуска СССР тарифы на пересылку закрытых писем несколько раз менялись (например, тариф на пересылку иногороднего закрытого письма — дважды: до 1 июня 1931 г. — 10 коп., затем — 15 коп., а с 25 февраля 1933 г. — 20 коп.), то для воспроизведения на почтовых конвертах использовались рисунки следующих марок 3-го стандартного выпуска: 10 коп. «Рабочий», 15 коп. «Барельефы рабочего, красноармейца и колхозника» и 20 коп. «Колхозник».

Конверт с маркой 2-го стандарта. 1928 года
Конверт с маркой 2-го стандарта. 1928 г.
Конверт с маркой 3-го стандарта - 10 коп. 1929 г. Надписи на грузинском языке

В это же время дважды изменялся и внешний вид Государственного герба СССР. На гербе образца 1923 г. имелось 7 перевязей ленты, причём надписи были на 6 перевязях, а нижняя, 7-я, была без текста. С 1932 г. на этой нижней перевязи появился текст, а по Конституции СССР 1936 г., когда число союзных республик увеличилось, в 1937 г. был принят новый вариант Государственного герба — 11 перевязей, и все — с надписями.

Кроме того, в это же время произошло изменение и оформления почтовых конвертов. Если раньше для каждой союзной республики печатался конверт на своём национальном языке, то была предпринята попытка издания конвертов (то же самое было сделано и с почтовыми карточками) с надписями одновременно на всех национальных языках. Название «Закрытое письмо» и адресные указатели «Куда», Кому», «Адрес отправителя» были напечатаны столбиком на 8 языках, что оказалось крайне неудобным.

Конверт с маркой 3-го стандарта — 15 коп. 1932 г. Надписи на трёх языкахПоэтому в дальнейшем заголовки печатались лишь на некоторых выпусках маркированных стандартных конвертов: например, для международной корреспонденции «Закрытое письмо» на трёх языках — сначала на русском, французском и эсперанто, а затем в послевоенный период — на русском, французском
и английском. К этому времени относится ещё одно новшество в изготовлении почтовых конвертов: на внутренней стороне (со стороны клапанов) многих конвертов стали печататься различные тоново-штриховые рисунки в форме сетки — среди коллекционеров они получили название «рубашка».

Новые почтовые тарифы и внешний вид Государственного герба, а также варианты почтово-служебного оформления нашли соответствующее отражение в выпусках почтовых конвертов с марками 3-го стандартного выпуска СССР.

Постараемся кратко их перечислить:
1929 г. — марка 10 коп., для внутренней иногородней корреспонденции, герб образца 1923 г., надписи
на национальных языках для каждой республики, два тиража, отличающиеся рисунком водяного знака конвертной бумаги: сначала «почта СССР», а затем «мозаика»;
1930 г. — марка 15 коп., для международной корреспонденции, герб образца
1923 г., надписи на трёх языках: русском, французском и эсперанто, два способа печати — высокая типографская и литографская, два варианта надписи «Адрес отправителя» на французском языке; •
1931 г. — марка 15 коп., для внутренней иногородней корреспонденции, герб образца 1923 г., заголовок и адресные указатели одновременно на 8 языках;
1931 г. — марка 15 коп., для внутренней иногородней корреспонденции, герб образца 1923 г., без заголовка, адресные указатели и пояснительный подстрочный текст на русском языке, печать литографская;
1932 г. — марка 15 коп., для международной корреспонденции, герб образца
1931 г., надписи на трёх языках: русском, французском и эсперанто, цвет типографской краски — тёмно-оливковый или синий;
1932 г. — марка 15 коп., для внутренней иногородней корреспонденции, герб образца 1931 г., без заголовка, текст «Адрес отправителя» на двух языках: русском и французском, цвет типографской краски — синий;
1933 г. — марка 20 коп., для внутренней иногородней корреспонденции, герб образца 1931 г., без заголовка, адресные указатели и пояснительный подстрочный текст на русском языке, цвет типографских красок — оливковая, зелёная, или в две краски: чёрная и зелёная;
1937 г. — марка 20 коп., для внутренней иногородней корреспонденции, герб образца 1931 г., без заголовка, адресные указатели и пояснительный подстрочный текст на русском языке, цвет типографских красок — оливковая, или в две краски: чёрная и зелёная.

Стандартные почтовые конверты образца 1936 - 1947 гг.

Изучение почтового обращения марок СССР 4-го — 6-го стандартных выпусков, выпущенных в 1936 — 1947 гг., показывает, что в каталоге ЦФА не совсем правильно произведено разделение стандартных марок этого периода на отдельные выпуски. В этой связи мы не будем придерживаться порядка описания этих марок, принятого в каталоге ЦФА.

Хронологически первыми из этих стандартных выпусков следует считать марки с рисунком «Рабочий-сталевар», в каталоге ЦФА отнесённые к 5-му стандартному выпуску. Впервые почтовые конверты с маркой этого рисунка были выпущены в конце 1936 г. и предназначались для международной корреспонденции. Рисунок марки на конверте был увеличенного размера и с изменённым номиналом — 50 коп., в соответствии с новым почтовым тарифом на пересылку международных закрытых писем, введённым с 1 мая 1936 г.

В остальном конверт соответствовал принятому стандарту оформления для международной корреспонденции: герб образца 1931 г., надписи на трёх языках — русском, французском и эсперанто, цвет типографской краски — синий, бумага конвертная серо-голубая с водяными знаками «мозаика».

В 1938 г. новый тираж этого конверта отличался типом герба, воспроизведённого в левом верхнем углу — образца 1937 г., и конвертной бумагой — голубой с водяными знаками «волны».

Конверт с маркой 4-го стандарта "Колхозница"
Конверт с маркой 1938 года "Колхозница»
Конверт с маркой 4-го стандарта "Колхозница" - 20 коп. 1938 г.
Конверт с маркой 4-го стандарта "Колхозница» - 20 коп. и допечатанной маркой "Работница" - 10 коп. 1938 г.

Следующими рисунками марок из этих стандартных выпусков, использованных в качестве знаков почтовой оплаты на конвертах стандартных выпусков, были — «Колхозница» номиналом 20 коп. и «Работница» стоимостью 10 коп. (в каталоге ЦФА они отнесены к 4-му стандартному выпуску).

В 1938 г. были выпущены стандартные конверты с маркой этого выпуска номиналом 20 коп. для внутренних иногородних отправлений. По своему почтово-служебному оформлению они в точности соответствовали предыдущему выпуску для внутренней корреспонденции с маркой того же номинала — 20 коп., но 3-го стандартного выпуска — «Колхозник». Впервые для изготовления конвертов была взята особо жёсткая бумага типа «крафт», а вместо бумаги с водяными знаками «мозаика» использовалась бумага с водяными знаками «волны».

Конверты с марками достоинством 20 коп. выпускались непродолжительное время. В связи с введением для внутренней корреспонденции с 6 февраля 1939 г. новых почтовых тарифов (пересылка закрытых писем: местных — 15 коп., иногородних — 30 коп., иногородних заказных — 60 коп.) отпала необходимость в их дальнейшем изготовлении.

На отпечатанном тираже конвертов с маркой 20 коп. оливкового цвета была слева дополнительно допечатана ещё одна марка — 10 коп. синей краской. Теперь эти конверты соответствовали новому тарифу и могли использоваться для пересылки иногородних писем. Отметим, что это — единственный случай в истории советской почты, когда в связи с изменениями тарифов на цельных вещах допечатывалась ещё одна дополнительная новая марка (обычно дополнительная марка наклеивалась или ставился ручной или машинный штамп переоценки).

Первый конверт СССР с маркой памятного выпуска "главны й павильон ВСХВ". 1939 г.
Конверт с маркой б-го стандарта -15 коп. 1939 г. "Местное"
Первый конверт СССР с маркой памятного выпуска "главны й павильон ВСХВ". 1939 г.
Конверт с маркой б-го стандарта -15 коп. 1939 г. "Местное"

С двумя марками выпускался в СССР ещё один художественный конверт — в 1978 году, но это была не допечатка, а самостоятельный выпуск. С рисунком марки 5-го стандартного выпуска СССР «Работница» достоинством в 30 коп. в соответствии с новыми тарифами в 1939 г. поступил в обращение только один конверт, предназначенный для иногородних отправлений, отпечатанный красно-лиловой краской.

К 1939 г. относится появление также единственного конверта стандартного оформления, но с рисунком специальной марки вместо обычной стандартной. Это конверт с маркой стоимостью 30 коп. из серии «Всесоюзная сельскохозяйственная выставка» с изображением Главного павильона выставки. Начиная с 1939 г. стандартные конверты стали печататься с рисунками марок 6-го стандартного выпуска: соответственно — 15 коп. «Красноармеец» зелёного цвета, с заголовком «Местное» или без него; 30 коп. «Лётчик» синего цвета и 60 коп. «Государственный герб СССР» красного цвета с заголовком «Заказное» или без него.

Продолжение по теме: "Стандартные почтовые конверты, история разновидностей в СССР"