Главная / Начинающим филателистам / Сюжеты стандартных марок


Сюжеты стандартных марок, американские портреты

Сюжеты стандартных почтовых марок тоже стали значительно разнообразнее в последние полвека. С 1847 г. политикой США было печатать на них портреты умерших президентов, политиков и, время от времени, других исторических деятелей. Серия 1918 года возродила альбомный формат, временно применявшийся в 1869 г. для двух- и пятидолларовых марок с портретом Бенджамина Франклина. Эта тенденция получила развитие в 1922-1925 гг., когда все номиналы от 20 центов до 5 долларов выполнялись в горизонтальном формате и с изображениями достопримечательностей, живописных видов и буйволов для пущего эффекта.

Серия 1938 г. опять порадовала портретами покойных президентов. На каждой почтовой марке дешевле 22 центов был изображен глава государства, порядковый номер которого соответствовал ее номиналу (например, на семнадцатицентовой марке был портрет семнадцатого президента, Эндрю Джонсона). С 1954 г. львиная доля стандартных американских марок отличалась большим разнообразием: на них были представлены мужчины и женщины, отличившиеся в самых разных сферах деятельности.

Стандартные марки малого формата

Стандартные марки малого формата, выпущенные в Сент-Лусии в 1912 г.

В доминиканской серии 1923 г. королевский портрет соседствует с колониальной эмблемой

доминика почтовая марка

Национальные темы

Монархии, например Великобритания и Испания, предпочитают однообразные серии с одним и тем же портретом правителя на всех почтовых марках. Марки Великобритании с 1967 г. украшает профиль Елизаветы II, запечатленный Арнольдом Машеном. Было выпущено уже несколько сотен разных вариаций на эту тему. Скандинавские страны и Нидерланды склонны оформлять свои дешевые марки цифровыми мотивами, которые связаны с числами, обозначающими их номинал. Норвежский «Почтовый рожок» поставил рекорд долголетия (он в ходу с 1871 г.), однако «Волнистые линии» из Дании не намного от него отстают. А более дорогие почтовые марки все так же оформляются королевскими портретами. Такие республики, как Франция, Швейцария и Португалия, предпочитают аллегорические фигуры.