Главная / Начинающим филателистам / Филателия сегодня в мире


Филателия сегодня в мире

Не так много лет назад на большей части почтовой корреспонденции, приходившей в каждый дом, присутствовали почтовые марки, а отделить их от конвертов — не такое сложное дело. Можно было быстро набрать ядро коллекции, состоящее в основном из миниатюр родной страны, но украшенное каким-нибудь иностранным приобретением, снятым с привезенной из отпуска открытки или, может быть, найденным в корреспонденции, приходящей на работу. Возможно, в вашем родном городе был магазин, торгующий марками, с соблазнительно разложенными на витринах самыми свежими выпусками мира.

Филателистический магазин

Сегодня марки с клеевым слоем буквально неотделимы от личных писем и открыток, так как большая часть рабочей «мусорной» корреспонденции помечена франкотипами и другими обозначениями того, что ее пересылка оплачена оптом. У франкотипов и франкировочных штемпелей есть свои поклонники, однако не так много, как у марок. Возможно, именно из-за того, что марок сейчас стало меньше, соблазн завести свою коллекцию уже не так силен, особенно среди детей. Однако это не значит, что филателия теряет популярность. Напротив, почтовые администрации всего мира тратят значительные средства на рекламу на телевидении и в прессе, а также на производство огромного количества брошюр, продвигающих все новые и новые специальные выпуски и конверты первого дня. Откликаются на это, в основном, взрослые, многие из которых собирали марки в детстве, но бросили свое хобби, а потом решили к нему вернуться. И все же филателистическим бюро отлично удается выбирать для марок темы, интересные для детей и молодежи, а перспектива обмениваться своими приобретениями с товарищами по хобби в местном клубе или через интернет делает филателию захватывающим интерактивным времяпрепровождением.



Каждая марка рассказывает историю

Каждая марка что-то говорит нам о своей родине, но время от времени почтовые отметки могут рассказать нечто большее. Этот ирландский конверт был спасен от пожара, уничтожившего дублинскую Ротонду, которая временно использовалась вместо главного почтамта, разрушенного во время Пасхального восстания 1916 г.

Ирландский конверт Ирландский конверт