Главная / Начинающим филателистам / Серии стандартных марок


Серии стандартных почтовых марок

Разрабатывая свои стандартные почтовые марки, большинство стран последовало примеру Великобритании. Однако Канада стала первооткрывателем горизонтально вытянутого (альбомного) формата, выпустив в 1851 г. своего «Трехпенсового бобра». Эту форму позже переняли Нью-Брансуик (1860 г.) и США (1869 г.).

Британские колонии в Северной Америке были новаторами по части формы: Нью-Брансуик в 1851 г. начал с почтовой марки в виде ромба, а первая ньюфаундлендская серия (1857 г.) включала в себя экземпляры квадратные и треугольные, а также более крупную разновидность портретного формата, а с 1865 г. — и альбомного такой же величины. Говорят, что «Капский треугольник» (1853 г.) был сделан именно такой формы, чтобы помочь полуграмотным почтмейстерам сортировать почту. Однако это маловероятно, так как до 1864 г. треугольными были все почтовые марки Мыса Доброй Надежды.

Крассный пенни почтовая марка Синий двухпенсовик Через год после рождения британского однопенсового почтового сбора вместо марок образца 1840 г. стали использовать «Красный пенни» и «усовершенствованный Синий двухпенсовик».

Это было одной из мер, предпринятых Министерством почт для борьбы с почтовыми аферами. Изображения монархов заимствуются или заново создаются художниками, а базовый формат многих «портретных» стандартных марок остается совершенно неизменным



Продажа стандартных почтовых марок

В Великобритании стандартные марки печатались листами по 240 штук, чтобы ряд однопенсовых марок можно было продать за 1 шиллинг, а полный лист — за один фунт. По такому же принципу действовали и те доминионы и колонии, в которых была стерлинговая денежная система, а в других в ходу были листы по 100 и 200 почтовых марок. В последние годы тенденция выпускать листы гораздо меньшего размера. Особенно часто это делается в Германии, где теперь листы из 10 марок печатаются с декоративными полями. Это маркетинговый ход, нацеленный на то, чтобы соблазнить филателистов коллекционировать целые листы, а не отдельные марки. В США теперь не редкость листы по 20 или 18 марок.