Главная / Начинающим филателистам / Выкладка почтовых марок


Выкладка почтовых марок для расположения в альбоме

Прежде чем помещать почтовые марки в альбом, неплохо сначала разложить их на столе и поперекладывать, чтобы увидеть, как расположить их на странице, чтобы она выглядела гармонично. Не стоит помещать на одну страницу слишком много марок — эту распространенную ошибку допускают даже опытные коллекционеры. Конечно, если вы хотите отобразить целую стандартную серию, вам приходится считаться с количеством включенных в нее почтовых марок, однако обычно их бывает не больше 15-20 штук. Для более крупных комплектов, таких как рулоны «Выдающиеся американцы» и «Транспорт», потребуется как минимум две-три страницы, в то время как «урожайная» серия «Машен» из Великобритании может занять целый альбом.

Страница из печатного альбома начинающего коллекционера, 1950 гг. Страница из печатного альбома начинающего коллекционера, 1950 гг. Гармонично расположенные марки Тувы Гармонично расположенные почтовые марки Тувы разных форм


Старайтесь не размещать в каждом ряду равное количество марок, особенно одинаковых по размеру и форме. В большинстве серий присутствуют как вертикальные, так и горизонтальные образцы, а марки самых высоких номиналов часто бывают крупнее остальных. Однако если они все одинаковые, при их помещении в альбом можно внести некоторое разнообразие, разместив их в форме пирамиды.
Труднее может быть со специальными и памятными выпусками, однако они тоже предоставляют огромное поле для проявления ваших художественных дарований. Возьмите за правило: «Чем меньше, тем лучше». В некоторых случаях вам придется размещать в каждом ряду по одной марке, паре или короткой серии, а иногда вы сможете разместить рядом два одинарных выпуска.