Главная / Начинающим филателистам / Инструменты для филателии


Инструменты в филателии для коллекционера

Как и для любого хобби, для коллекционирования почтовых марок необходимо несколько основных приспособлений и инструментов. Если вы купите набор начинающего коллекционера, то найдете в нем большинство из них, или даже их все. Однако со временем, набравшись опыта, вы, возможно, захотите добавить в свой арсенал более совершенные версии уже имеющихся у вас принадлежностей или же какие-то новые приборы.

Очевидно, предмет самой первой необходимости — это увеличительное стекло. Чем больше будет его кратность, тем лучше. Брать почтовые марки следует только пинцетом с уплощенными концами в виде «лопаток». Чтобы определить тонкие отличия между марками, вам будет нужен зубцемер — инструмент для определения размера перфорации. Существует огромное разнообразие этих приспособлений, которые отличаются друг от друга уровнем сложности (соответственно, ценой) — от базовых моделей, представляющих собой полоски прозрачного пластика с точками или черточками, до электронных устройств. Точно так же детекторы водяных знаков варьируются от маленьких черных ванночек до сложных приборов с лампами и фильтрами. Для обнаружения разных видов свечения и разных типов светящихся полосок используется кварцевая лампа.

Инструменты для филателии

  1. Каталог марок
  2. Цветовой ключ
  3. Зубцемеры
  4. Большое увеличительное стекло
  5. Складная лупа для марок
  6. Пластиковый пинцет
  7. Металлический пинцет большего размера
  8. Маленькие ножницы
  9. Комплект марок для начинающих
  10. Маленькое увеличительное стекло
  11. Марки на фрагментах конвертов

Где найти почтовые марки

Рано или поздно вы столкнетесь с использованными почтовыми марками в их первозданном виде, то есть наклеенными на кусочки конвертов или открыток, вырезанные из вашей собственной корреспонденции или купленные оптом у дилеров, которые получают свой товар от разных благотворительных обществ, сохраняющих марки как статью доходов. Хорошие источники также банки или торгово-посылочные фирмы. Нужную информацию о последних вы найдете в любом ежемесячном журнале о марках