Главная / Начинающим филателистам / Другие цельные вещи


Другие цельные вещи, разнообразие в филателии

В 1870-е гг. появились газетные бандероли с печатными почтовыми марками. В Бельгии в 1882 г. были впервые выпущены «секретки» — складывающиеся открытки, запечатывающиеся по внешним краям перфорированными полосками, которые отрывали адресаты, а Нью-Фаундленд стал единственным производителем секреток с уменьшенных размеров вкладышами для ответного сообщения. У Великобритании в 1982 г. было кратковременное увлечение свернутыми маркированными листами почтовой бумаги. Одно время в ходу были телеграфные бланки с отпечатанными или тиснеными почтовыми марками.

Первая в мире маркированная почтовая открытка, выпущенная в Австрии в 1869 г.
Первая в мире маркированная почтовая открытка, выпущенная в Австрии в 1869 г.

Правительство использует такие официальные цельные вещи, как повестки о вызове в суд и свидетельства о вакцинации. Для коллекционеров, специализирующихся на истории почты военного времени, интересны особые цельные вещи, которые применяются в вооруженных силах, а также военнопленными. В Австрии и послевоенной Чехословакии для привлечения туристов с большим энтузиазмом использовались маркированные конверты и открытки. В Австрии маркированные открытки и конверты часто выпускаются в память о событиях, которые считаются недостойными упоминания на почтовых марках с клеевым слоем.

В 1970-е гг. появилась тенденция печатать цельные вещи с обозначением того, что почтовый взнос оплачен, но без указания его суммы. Вместо этого на них указывался класс отправления. Это позволяло избежать перепечатки цельных вещей при каждом изменении почтовых тарифов. Читать статью "Советская почтовая открытка"

Конверт Мюльреди

Конверт Мюльреди

Вильям Мюльреди — создатель первого почтового конверта Великобритании, который был вылущен в 1840 г., но изъят из обращения в 1841 г. Его помпезное оформление — изображение Британии, посылающей своих крылатых вестников во все концы пространной Британской империи — спровоцировало сатирическое стихотворение в журнале «Панч» и множество памфлетов. Это привело не только к тому, что конверт был отозван, но и к появлению страсти к коллекционированию почтовых цельных вещей.



Издание цельных вещей в СССР

С образованием в декабре 1922 г. Союза ССР в течение первой половины 1923 г. проходило создание общесоюзных органов власти. На базе Народного Комиссариата почт и телеграфов РСФСР начал работать аналогичный Народный Комиссариат СССР, в ведение которого перешло и издание общегосударственных знаков почтовой оплаты СССР.

Первыми знаками почтовой оплаты с надписью «СССР» были специальные марки, выпущенные в августе 1923 г. в связи с проведением в Москве 1-й Всероссийской (так было написано на марках, а фактически она была 1-й Всесоюзной) сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки. Затем, с конца 1923 г., стали постепенно поступать в почтовое обращение новые стандартные марки, номиналы которых обозначались в твёрдой валюте: «золотом» — почтовые марки 1-го («золотого») стандартного выпуска СССР.

Первыми изданиями цельных вещей СССР были маркированные почтовые карточки. Они были выпущены в почтовое обращение 15 декабря 1923 г. Но в этой части обзора выпусков цельных вещей почты СССР мы сосредоточимся на маркированных конвертах.