Главная / Начинающим филателистам / Первые в мире марки


Первые в мире почтовые марки

Первой страной, последовавшей примеру Великобритании, принято считать Бразилию с ее знаменитым почтовой маркой «Бычьим глазом» 1843 г. выпуска. Однако Нью-Йоркская курьерская почта начала использовать одноцентовые марки с портретом Джорджа Вашингтона еще за год до этого. Владельцем этой частной почты городского значения был англичанин Генри Томас Уиндзор, взявший идею об использовании марок из родной страны.

В 1843-1845 гг. марки ввели швейцарские кантоны Базель, Женева и Цюрих. В 1845 г. Управление почты Соединенных Штатов (US Post Office, USPO) уполномочило почтмейстеров выпускать свои собственные знаки почтовой оплаты, а два года спустя увидел свет первый государственный тираж Америки, состоявший из марок достоинством 5 и 10 центов с портретами Бенджамина Франклина и Джорджа Вашингтона соответственно. В каждой серии стандартных марок США до 1981 г. был представлен Вашингтон, а портрет Франклина использовался лишь до 1965 г.

Бычий глаз почтовая марка
"Бычий глаз" почтовая марка

В 1847 г. Маврикий стал первой британской колонией, внедрившей знаки почтовой оплаты. Правда, и в Тринидаде в том году появились местные марки для почты, доставляемой пароходом «Леди Маклеод», принадлежавшим частной компании. На них был изображен этот корабль, но они не были первыми почтовыми знаками с рисунком. Еще в 1843 г. Бродвейская однопенсовая почта использовала марку с изображением парового локомотива. Бермудские острова ввели марки с клеевым слоем в 1848 г. Почтмейстеры Гамильтона (В. Б. Перот) и Сент-Джорджа (Дж.Х. Тис) изготавливали их, делая отпечатки своих ручных штемпелей на бумаге, с другой стороны покрытой клеем.



В 1849 г. первые марки выпустили Бавария, Бельгия и Франция. До конца первого десятилетия своего существования знаки почтовой оплаты появились в Австрии, Австрийской Италии, Британской Гвиане, Ганновере, Новом Южном Уэльсе, Пруссии, Саксонии, Шлезвиг-Гольштейне, Испании, Швейцарии и австралийском штате Виктория. Новый Южный Уэльс еще в 1837 г. приветствовал введение Англией почтовой предоплаты внедрением тисненых листов для писем, однако использование марок нового типа отложил на 12 лет.

С тех пор применение почтовых марок распространялось быстро. В 1851 г. их стали выпускать Баден, Канада, Дания, Гавайи, Нью-Брансуик, Новая Шотландия, Сардиния, Тринидад, Тоскания и Вюртемберг. В 1852 г. эту систему внедрили еще 11 стран, включая индийскую провинцию Синд (теперь это часть Пакистана), по существу, первое из азиатских государств. С появлением знаменитых «треугольников» на Мысе Доброй Надежды в Южной Африке в 1853 г. марки распространились на все обитаемые континенты.