Главная / Начинающим филателистам / Индивидуал. коллекционера


Индивидуальность коллекционера, новые формы коллекционирования

Несмотря на агрессивную тактику продаж, не все новички в хобби идут по пути покорного коллекционирования предложений национальных филателистических обществ. Многие начинают с этого, но им скоро надоедает следовать за стадом, и они решают отстаивать свою индивидуальность.

Что побуждает их не бросать марки? Есть много разных причин. Кто-то питает слабость к маркам страны, где провел отпуск или служил в армии, или где у него есть деловые связи. Последнее обстоятельство может стать особенно сильным стимулом продолжать коллекцию. Хотя большинство американских филателистов собирает марки США, часть из них также тяготеет к стране происхождения своих предков. Почтовые знаки Израиля и Ватикана чрезвычайно популярны среди евреев и католиков — по религиозным причинам. А востребованность марок таких мест, как Питкэрн и Тристан-да-Кунья, можно объяснить притяжением дальних стран.

Почтовые марки Питкэрнские острова Почтовые марки Питкэрнские острова

Вот основные причины, побуждающие некоторых филателистов коллекционировать марки по странам. Вы начинаете с самых последних выпусков, подписываясь на дилерскую рассылку, включающую все новые серии, или получаете свои марки и конверты первого дня напрямую из филателистического общества избранного вами государства. Затем постепенно двигаетесь назад во времени, заполняя пробелы покупками, которые делаете у дилеров или на аукционах.



Часто дети начинают с самых общих коллекций, охватывающих все страны мира и включающих в себя все предметы, хотя бы отдаленно похожие на почтовую марку. Становясь старше и начиная понимать, как трудно создать достойную коллекцию в таких широких рамках, юные коллекционеры постепенно сужают область своих интересов и начинают специализироваться на одной стране или даже каком-то конкретном ее правителе или периоде ее истории.

Однако в последние полвека появились новые формы коллекционирования. Самая распространенная из них — собирание марок по теме или цели выпуска, независимо от страны происхождения. Другие филателисты увлекаются почтовыми штемпелями и переходят к изучению истории почты, исследуют и собирают открытки, конверты и другие виды почтовой корреспонденции не ради марок, а ради гашений и других почтовых пометок.