Главная / Начинающим филателистам / Спортивная филателия


Ошибки на знаках почтовой оплаты в теме о спорте

Для тех филателистов, кто ищет ошибки на знаках почтовой оплаты, спортивная тематика всегда была одной из самых благодатных. Каких только оплошностей ни допускают почтовые администрации разных стран, берущиеся за выпуск миниатюр о спорте. Да и как иначе, если в умах миллионов прочно засела старая сентенция: в спорте, как и в политике, разбирается кто угодно!

Вот и забывают, к примеру, что в баскетболе номера игроков на поле начинаются с цифры «4», что связано с особенностями судейства этой игры. Поэтому обогатилась мировая филателия сразу несколькими «шедеврами». Первый увидел свет в Болгарии в 1960 году: на марке номиналом 1.25 лева в честь чемпионата Европы по баскетболу среди женщин стараниями художника Б. Ангелушева появилась спортсменка с номером «2» на груди. В 1968 году издана серия Польши, посвящённая летним Олимпийским играм в Мехико. На марке стоимостью 60 грошей нарисован баскетболист под номером «3». В том же году ошибку с третьим номером повторила почта Марокко на 20-сантимовой марке из олимпийской серии. Курьёз иного рода, также связанный с баскетболом, появился в почтовых окошках нашей страны в 1959 году. Тогда на марке 1954 года из серии «Спорт в СССР» была сделана типографская надпечатка «Победа баскетбольной команды СССР. Чили 1959 г.». Однако на самом деле тот чемпионат мира выиграла сборная Бразилии. А в дела советской сборной вмешалась политика: команда Советского Союза была дисквалифицирована из-за отказа выйти на матч с командой Китайской Республики (Тайвань). В итоге руководство страны решило подсластить пилюлю спортсменам и всем отечественным болельщикам — марка увековечила триумф, которого не было, и навсегда вошла в анналы почтовых недоразумений.

Спортивная филателия ошибки печати

Через год в СССР появилась целая серия с ошибками — она приурочена к XVII летним Олимпийским играм в Риме. На каждой из десяти марок художниками
В. и А. Завьяловыми изображена гора Олимп в обрамлении лаврового венка. Но дело в том, что вершина с таким названием — мифическое место пребывания богов во главе с Зевсом — не имеет отношения к олимпийским играм. Они именуются в честь города Олимпия в северо-западной части Пелопоннеса. Вызывают удивление и некоторые другие детали рисунков этой серии: нет номеров на майках баскетболистов (марка 15 коп.), бегуны с марки номиналом 5 коп. бурно финишируют без финишной ленточки, на миниатюре стоимостью 1 руб. изображены скачки с препятствиями, не входившие в программу игр 1960 года. Так же, строго говоря, озадачивают марки СССР 1991 года, изданные в преддверии игр XXV Олимпиады в Барселоне. Знак почтовой оплаты в 30 коп. представляет футболиста в форме, которая не принадлежит ни одной из команд-финалисток. На 20-копеечном у бегуньи нет обязательного нагрудного номера. А марка в 10 коп. и вовсе удивляет тем, что гребец на каноэ держит весло у лопасти левой рукой, а загребает справа. Недалеко ж он так уедет!.. В ещё более плачевном состоянии оказались лыжник с марки ГДР 1952 года (он на ходу ставит лыжную палку между ног), и метатель копья из серии Экваториальной Гвинеи в честь игр 1976 года в Монреале. Бедняга держит копьё в вывернутой на 180 градусов ладон: большой палец к голове, а мизинец — от головы. Попробуйте взять так копьё и куда-то его метнуть.

Вообще, почтовые администрации тех стран, где многие летние вида спорта знают понаслышке, а снега не бывает никогда, любят выпускать серии марок в честь зимних и летних Олимпиад. В одной из публикаций И.Я. Левитас отметил: «Здесь, вероятно, сказывается не так тоска по снегу, как стремление увеличить доходы казны за счёт филателистов. В 1968 г. почта Республики Бурунди выпустила 7-марочную серию, посвящённую X зимним Олимпийским играм. На одной из марок лыжник прыгает с трамплина, стоя перпендикулярно лыжам, а на другой, изображающей скоростной бег на коньках, у спортсменов — короткие хоккейные коньки».
Добавлю, что в выпусках упомянутой Экваториальной Гвинеи (названная серия в честь летних игр в Монреале’76, а также по поводу зимних в Инсбруке'76) подобных несуразностей хоть лопатой греби! Фигуристка весело катается на беговых «ножах», а мастера шайбы обулись как в беговые, так и в хоккейные коньки. Биатлонисты перед стрельбой зачем-то сняли лыжи, а горнолыжник поставил себе такие крепления, что при спуске пятки отрываются от лыж — камикадзе, да и только!

Ошибки в филателии спортивная тема

Прямо сказать, почудили там и в «летних» марках. Бревно для гимнастки нарисовано так, что реальная длина «обрубленного» в Экваториальной Гвинее спортивного снаряда вряд ли больше 1 м 20 см. Штангист с невероятным усилием отрывает от помоста штангу весом... килограммов семьдесят, если судить по количеству нанизанных на гриф «блинов». Вот так чемпион! Вдобавок с правой стороны стальные «лепёшки» надеты на гриф наоборот. Столь же смехотворный вес снаряда на марках Болгарии 1960 года и Албании 1973 года. На олимпийских играх боксёры обязаны выходить на ринг в майках (без маек проводят бои только профессионалы). Однако полуобнажённые бойцы изображены не только на олимпийских знаках почтовой оплаты Экваториальной Гвинеи, но и Аджмана 1964 года, Того 1983 года, Мозамбика 1984 года.

В 1964 году в серии по случаю летних Олимпийских игр в Токио почта Аджмана издала марку, на которой спринтеры стартуют на беговых дорожках без колодок. Дважды отличилась испанская почта в Андорре. В 1976 году она выпустила серию к летним Олимпийским играм в Монреале. Но на знаке оплаты в 7 песет почему-то оказался изображён... слаломист. Спустя четыре года последовала новая олимпийская эмиссия. На этот раз к играм в Москве, также летним. И что же? Миниатюра в 5 песет опять представила человека на лыжах, на этот раз — участника соревнований по скоростному спуску! «И в африканской Республике Чад, — подметил И.Я. Левитас, — марочные художники не очень разбираются в зимних видах спорта. Не знают они, в частности, различий между хоккеем на льду и хоккеем на траве. В результате на одной из спортивных марок появился вратарь в полных хоккейно-ледовых доспехах, защищающий свои ворота, стоящие на зелёном травяном поле!.. А в венгерской серии, посвящённой зимним Олимпийским играм 1972 года в Саппоро, есть марка, изображающая момент соревнований по бобслею. В честь страны-хозяйки Олимпиады «боб» назван «Япония». Но удивительно, что в нем мчатся не два или четыре спортсмена, как полагается, а... три. То ли это что- то новое в данном виде спорта, то ли четвёртого на большой скорости потеряли». В 1994 году в Румынии вышла серия из шести почтовых марок и блока в честь чемпионата мира по футболу, прошедшего в США. Это был XV по счёту чемпионат. Но щедрые румынские почтовики решили не останавливаться на достигнутом и чёрным по белому (и по зелёному) напечатали цифры «XVI». Чем и выделились в массе иных футбольных выпусков.

Спортивная филателия - ошибки печати

Впрочем, выделились не совсем. Посмотрите на марку Великобритании в честь чемпионата 1966 года. На ней написано, что Англия — победитель этого первенства. Но победитель по правилам ли? Любой читатель, знающий эти правила игры, скажет: художник явно перестарался. На марке зафиксирован игровой эпизод с нарушением. И называется он совершенно конкретно: опасная игра. Хотя, если вспомнить, с какими жуткими ошибками отсудил нас четыре года назад на чемпионате мира Грэм Пол, то можно заметить: для иных англичан и правила не писаны! Чемпионату мира 1990 года посвящена марка Танзании. На ней — эпизод с пробитием пенальти. Младенец знает, что такой штрафной удар исполняется с одиннадцати метров. Но, сравнивая масштаб фигурок игроков с разметкой футбольного поля, легко понять, что вот этот пенальти пробивается всего-навсего метров с шести-семи, а вся штрафная площадка по ширине — не более восьми-девяти метров. И куда только судья... То есть, и куда только художник смотрит! Подобная несуразица и на марке Шри-Ланки в честь Олимпиады в Барселоне. Там нарисована дорожка плавательного бассейна... чуть-чуть шире плеч пловца. И далеко ль он так уплывёт?!

А вот опять футбол плюс флаги. Марки республик Буркина-Фасо и Коморские острова выпущены в 1993 году, когда на флаге США успешно размещалось пятьдесят звёздочек. Но на одной миниатюре их, как ни крути, насчитывается всего 48 штук, а на другой — и вовсе пятнадцать! В заключение не могу не заметить: тема ошибок на знаках почтовой оплаты неисчерпаема. Сколько их в выпусках, посвящённых космосу, авиации, флоре и фауне!.. Искать, не переискать; описывать, не переписать. Но, как говорится, стремиться к этому надо. Несмотря на то, что каждый год приносит десятки новых курьёзов, появляющихся в почтовых окошках разных стран мира. Главное — относиться к этому с чувством здорового оптимизма, который, впрочем, и воспитывает филателия. А длинный перечень филателистических ошибок заставляет вспомнить о двух вещах. Во-первых, о словах героя Григория Горина: «Я понял, в чём ваша беда. Вы слишком серьёзны... Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» А, во-вторых, о фразе, в правоте которой трудно усомниться: «Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает!»