Главная / Начинающим филателистам / Территорий имеющие марки


Страны имеющие собственные почтовые марки

Так как территорий, имеющих собственные марки, стало больше, увеличились объемы ежегодного выпуска знаков почтовой оплаты. Поэтому никому не под силу собрать все марки мира, как это было модно делать до Второй мировой войны.

Удивительно много филателистов до сих пор ведут всемирные коллекции, однако критерии, которыми они руководствуются, с годами изменились. Например, вместо того чтобы подписаться на рассылку всех новых выпусков Британского содружества, некоторые из них ограничивают свои интересы использованными марками с их собственной корреспонденции. Это вовсе не проявление узости кругозора, как может показаться: ведь интересно, какие именно марки активно используются.

Другие коллекционеры специализируются на марках родственных государств. Что интересно, ирландские марки когда-то не пользовались успехом у англичан, отчасти по политическим причинам, но главным образом из-за их странного шрифта (монастырского унциала) и надписей на гэльском языке. Однако в последние годы текст на ирландских марках печатается по-английски, и они завоевали интерес коллекционеров, которые теперь считают Британские острова компактной группой, достаточно большой для того, чтобы облюбовавшему их филателисту было чем заняться.

Государства бывшего СССР, наслаждаются возможностью выпускать собственные марки
Португалия выпускает местные марки
у Гернси есть местная марка
Государства бывшего СССР, наслаждаются возможностью выпускать собственные марки. Этот выпуск из Кыргызстана увидел свет в 1992 г., через год после объявления независимости страны
Португалия выпускает местные марки для Азоров и Мадейры
Даже у Гернси есть местная марка — Зля его зависимой территории Олдерни

В настоящее время коллекционеры всего мира склоняются к тому, чтобы собирать марки своей страны и ее ближайших соседей. Так, американские филателисты приобщают к своим собраниям марки Канады, ООН и бывших подопечных территорий — Маршалловых островов, Микронезии и Палау. Итальянцы сосредотачиваются на многочисленных выпусках Сан Марино и Ватикана, а французы специализируются на марках Андорры и Марокко и, может быть, немногих оставшихся заморских колоний своей страны — тихоокеанских, карибских и антарктических.



Коллекционирование по таким естественным группам стран часто облегчает или даже поощряет маркетинговая политика филателистических бюро, которые в настоящее время работают и с марками соседних государств, не ограничиваясь отечественными. По двустороннему соглашению между Китайской Народной Республикой и Гонконгом, Тайванем и Макао, в Китае можно купить знаки почтовой оплаты этих «специальных административных регионов», а у них есть китайские. Так, заказать марки французской группы не сложнее, чем просто французские. Для этого используется один и тот же бланк заказа. Кроме того, можно их можно купить через интернет.