Главная / Статьи филателистам / Перфорация на марках


Перфорация на почтовых марках

В свое время на почтовые марки с помощью перфорации наносились инициалы организаций. Это делалось из соображений безопасности, чтобы предотвратить хищения и злоупотребления. Данная разновидность знаков почтовой оплаты, которая называется «перфин», появилась в Англии в 1870-е гг. и постепенно распространилась по всему миру. До недавних пор коллекционеры были склонны считать почтовые марки такого рода поврежденными, поэтому или выбрасывали их, или игнорировали.Затем коллекционеры железнодорожной почты разглядели, что на марках, использованных для пересылки деловой корреспонденции, неизменно оказывались проколы в виде первых букв названия железной дороги.

Перфины из Аргентины и Великобритании
Перфины из Аргентины и Великобритании. Последний представляет собой эмблему Министерства торговли на марке 1887 г. выпуска.

После этого в Великобритании и США были проведены серьезные исследования перфинов с целью определить, какие компании их использовали. Некоторые из них были в ходу по всей стране, однако большинство оказалось привязано к локальным компаниям. Такие перфины теперь активно разыскиваются. Особенно интересны почтовые марки с проколами на конвертах и открытках с рекламой соответствующих им компаний. Виды перфорации знаков почтовой оплаты.



Другая одноразовая почтовая продукция

Любая из почтовых администраций выпускала огромный ассортимент наклеек и ярлыков. Важно помнить, что часть из них печаталась индивидуально для каждого из существовавших почтовых отделений и с указанием их названий. В Великобритании были ярлыки для посылок (1883-1916 гг.) и заказных писем (1907-1970 гг.), индивидуальные для каждого почтового отделения, и похожие системы существовали во многих странах.

Забастовочная почта

Забастовочная почта

Во время забастовки почтовых работников 1971 г. в Соединенном Королевстве работало множество местных отделений со своими особыми марками. В середине февраля они даже перешли с фунтов, шиллингов и пенсов на десятичную денежную систему. Количество выпущенных ими разных марок достигает нескольких сотен.