Главная / Начинающим филателистам / Марки печатающих автоматов


Марки печатающих автоматов (ATM)

В этом году исполняется 30 лет с начала широкого использования марок печатающих автоматов (автоматных марок). Не следует путать их с продаваемыми автоматами обычными марками, специально выпускавшимися для этой цели в рулонах.

Под автоматными марками понимают знаки почтовой оплаты, полностью или частично отпечатанные автоматом непосредственно при покупке. При этом номинал определяется покупателем и печатается на марке или вместе с ней. Такая марка может быть использована в любое время в любом месте страны. Гашение производится почтовым штемпелем. Но надо помнить, что эти марки не имеют никакого отношения к штемпелям франкировальных машин и интернет-франкировкам, они полностью анонимны, т.е. не имеют никаких текстов, указывающих на отправителя или покупателя и дату приобретения.

Пионером в производстве печатающих автоматов была швейцарская фирма «Фрама». Её первые четыре автомата начали работать в Швейцарии в августе 1976 года.

С тех пор автоматы «Фрама» использовались почтовыми администрациями 38 стран. Аналогичные автоматы выпускались и выпускаются в Германии, франции, Великобритании, Австралии, США и других странах, их используют 60 почтовых операторов. Появление автоматных марок привлекло внимание филателистов, были созданы объединения коллекционеров, появились фирмы, специализирующиеся на их обслуживании, а также бюллетени и каталоги. Например специализированный каталог ATM «Михель» объёмом 500 страниц (2004 г.). Кроме этого упрощённая каталогизация приводится в каталогах «Михель» в отдельных разделах соответствующих стран.

Марки печатающих автоматов делятся на два вида. К первому относятся печатаемые полностью с рисунком и номиналом, на бумаге соответствующего качества, с клеевым слоем.

Серия выпущена почтовой службой ЮАР
Оттиск номинала на заготовке рисунка. Серия выпущена почтовой службой Южно-Африканской республики

Второй вид марки, рисунок которых отпечатан ранее, автомат печатает только цифры номинала если необходимо другие дополнительные знаки. Рисунки таких марок выполняются многоцветной печатью и весьма привлекательны, особенно для филателистов-тематиков, например, «Фауна» (Финляндия, Австралия), «Туризм» (Израиль, Мальта), репродукции картин известных живописцев, автомобили, пейзажи и другое (Испания, Лихтенштейн). ATM выпускаются как в традиционном исполнении (бумага с клеевым слоем), так и в самоклеющемся.

Использование различных сортов бумаги, краски разной консистенции, сбои в работе, приводят к появлению двойных отпечатков, пропусков и обеспечивают широкие возможности для специализированных коллекций. Современные машины работают в широком диапазоне цифровых номиналов, например в Дании от 0.25 до 99.75 кр. с интервалами 0.25, во Франции - от 0.01 до 999.99 е. с интервалами 0.01 е., поэтому собрать все варианты номиналов невозможно, да и не нужно. Коллекционерам, интересующимся этими марками можно рекомендовать пополнять коллекцию лишь одной маркой выпуска с номиналом, соответствующим тарифу какого-либо одного почтового отправления (письма первой весовой категории внутреннего или международного или почтовой карточки).



В автоматах имеются несколько запрограммированных номиналов, которые в целом составляют серию, соответствующую основным почтовым тарифам. Филателистические службы почтовых операторов для каждого выпуска ATM готовят специальный набор (серию) номиналов. Следует учитывать также, что некоторые почтовые администрации на собственных ATM делают надпечатки названия вида почтового отправления (Финляндия, Франция, Полинезия и др.) Наличие таких надпечаток для полноты коллекции обязательно.

В 1999 году в Норвегии автоматы были заменены и в обращение поступили ATM другого вида, на которых печатался только номинал. При этом филателистическая служба подготовила и выпустила в продажу и миниатюры, номиналы которых были отпечатаны вместе с остальным рисунком типографским способом, что превратило их в обычные почтовые марки. В результате возник особый выпуск, который каталогизирован в отдельном разделе каталогов.

Аналогично поступила и Испанская почтовая служба, выпустив в 2003 году пятнадцать различных ATM с типографской печатью трёх номиналов.