Подмена изображений на почтовых марках

В 1897 году вышла марка Ньюфаундленда номиналом 2 ц. с портретом мореплавателя Джона Кабота в честь 400-летия открытия острова. Позже выяснилось, что на самом деле на миниатюре изображён его не менее знаменитый отец Себастьян Кабот. Такой же пассаж приключился с почтой Австралии, которая в 1947 году к 150-летию города Ньюкасла издала марку стоимостью 2 1/2 п. с портретом Джона Шортленда, открывшего реку Хантер. Но на рисунке оказался портрет отца, тоже Джона, в Австралии не бывавшего. Список невольных подмен можно продолжить. В 1963 году в Чехословакии отметили 200-летие учёного и просветителя Юрая Палковича. Выпустили марку номиналом 60 г. с портретом и датами жизни (1763 — 1835). Даты оказались верными, а вот на портрете перед филателистами предстал другой Юрай Палкович (1769 — 1850) — тоже просветитель, научный и идейный оппонент «первого» Юрая.

Китай, 1964 год, марка номиналом 8 ф. с портретами К. Маркса и Ф. Энгельса к 100-летию I Интернационала. Однако на знаке почтовой оплаты вместо здания Сент-Мартинс-холла (St. Martins Hall, Endell Street) в Лондоне, где была основана эта организация, почему-то изображена англиканская церковь St. Martin-in-the-Fields. В общем, подвёл китайских товарищей святой Мартин!

ошибки изображения портретов на почтовых марках

Не миновала чаша сия и отечественную почту. Как выяснили историки, исправив ошибку своих коллег (маркоиздатели в этом и других подобных случаях не виноваты), известный и примелькавшийся портрет Витуса Беринга на самом деле является изображением дяди мореплавателя. Подлинных портретов командора, вероятнее всего, не сохранилось. Зато его дядюшка присутствует на нескольких марках и конвертах СССР, например, на миниатюре 1981 года.

В 1962 году к 40-летию пионерской организации выпущены серия марок, одна из которых номиналом 3 коп. представила портреты пионеров-партизан Лёни Голикова и Вали Котика. Но позднее Лидия Александровна, сестра Лёни Голикова, рассказала, что фотографий пионера-героя после войны не осталось (а может быть и не было вовсе). И на известном портрете сфотографирована после войны она, переодетая мальчиком. Впрочем, в этом случае сам пионер и его подвиг были в истории Великой Отечественной войны настоящими.

Подобного никак не скажешь о персонаже марки СССР 1956 года к 225-летию первого в мире полёта на аэростате русского изобретателя Крякутного. И.Я. Левитас сообщал, что в исторической литературе не раз упоминалось о полёте Крякутного на тепловом воздушном шаре в 1731 году. О содержании марки в одном из каталогов сказано: «Первый подъём Крякутного на изобретённом им аэростате (по картине Г. Савицкого «Первый полёт на воздушном шаре в 1731 г. в Рязани», 1924). Но после издания марки в 1958 году была опубликована работа В. Покровской «К вопросу о поправках в рукописных текстах», доказавшая, что история с рязанским полётом — плод одной из фантазий фальсификатора А. Сулукадзева, не раз ставившего историков в тупик своими мистификациями. Ещё один похожий случай. В 1951 году в ФРГ отметили 700-летие собора Св. девы Марии в Любеке, выпустив в почтовое обращение две марки с фресками стоимостью 10+5 и 20+5 пф. Собор был разрушен в 1942 году бомбардировками англо-американской авиации, а восстановлен в 1948 — 1952 годах. Воссоздать фрески поручили художнику Лотару Мальскату. Но тот не нашёл изображений старинных фресок и дал волю фантазии — заново написал их по собственным сюжетам в стиле ранней готики. Очень скоро разразился скандал (художник проболтался), и фальшивые фрески смыли. Они остались лишь на марках — необычный фальсификат на подлинных знаках почтовой оплаты.