Купля и продажа почтовых марок

Каждый коллекционер мечтает однажды наткнуться на стопку старых писем, сплошь оклеенных почтовыми марками невероятной редкости. Многие из прославленных жемчужин филателии были найдены обычными людьми, даже детьми. Рассказы об этих редких находках и о том, как впоследствии они становились все дороже, когда меняли владельцев, преисполнены романтики и приключений.

Сегодня купля и продажа марок — это бизнес мирового значения. Тысячи людей достойно зарабатывают на этом, и ни одна современная почтовая администрация не может игнорировать доход, получаемый от филателистических продаж. Филателия — одно из немногих хобби, дающих возможность в конечном счете получить прибыль. Чтобы не ошибиться с покупкой марок, необходим совет. Не обойтись также и без рекомендаций, как лучше размещать их в альбоме и оценивать их стоимость — как поодиночке, так и в составе коллекций.

Развитие купли и продажи марок через интернет подняло этот рынок на новый уровень. Самые разные коллекционеры — от любителей до профессионалов, разыскивающих редкости, чтобы увенчать ими свои уже удостоенные наград коллекции, — общаются между собой через весь мир и сражаются на международных сайтах-аукционах. Кул ьтура новой интернет-торговли так высока, что многие филателистические общества позволяют своим членам использовать электронную почту для обмена марками через клубный пакет.

Коллекция почтовых марок

Как влиться в хобби

Филателия — высокоорганизованное хобби. Посвященные ей клубы и общества существуют на местном, региональном, национальном и международном уровнях. Многие предоставляют возможность онлайнового членства, чтобы привлечь к себе внимание коллекционеров со всех концов света, и являются незаменимыми источниками информации и контактов. Участие в выставках остается целью множества коллекционеров, которым нравится демонстрировать свои приобретения. Сегодняшний начинающий филателист, впервые показывающий свою коллекцию в местном клубе, может надеяться в один прекрасный день завоевать международную золотую медаль. Коллекция может быть посвящена какому-либо сюжету, или истории почты, или отдельным видам марок, таким как авиационные, военные или благотворительные выпуски.