Главная / Начинающим филателистам / Знаки почтовой оплаты


Знаки почтовой оплаты, франко-марки

Почтовые марки предназначены для оплаты почтовых сборов и выпускаются с этой целью организациями, осуществляющими почтовые связи, либо уполномоченными на то властями. К знакам почтовой оплаты относятся марки, конверты, карточки, формуляры и т.п., международные ответные купоны, штемпели франкировальных машин, марки печатающих автоматов или автоматные марки (ATM), получившие весьма широкое распространение в последнее время. Все указанные почтовые выпуски делятся на франко-марки и порто-марки.

Почтовая марка России
Стандартные выпуски. Россия
Почтовая марка Останкино
Британские Виргинские о-ва почтовая марка
Стандартный выпуск. Британские Виргинские о-ва (Великобритания)

Франко-марки предназначены для оплаты почтовых отправлений и представляют собой широкий спектр марок различного назначения. Первая такая марка была выпущена в мае 1840 года в Великобритании — «Чёрный пенни». Его история широко известна и повторять её не имеет смысла.

Первой марке России уже свыше 150 лет, но первым знаком почтовой оплаты была не она, а «штемпельные куверты», выпущенные для использования по всей империи в 1848 году, а для городских почт Санкт-Петербурга и Москвы ещё раньше — в 1845 году. Со временем марки разделились на виды, всего сейчас их насчитывается около семидесяти. В настоящем издании мы не ставили цели подробного описания каждого вида. Для этого уже существуют много хорошо изданных монографий и исследований. Мы постараемся осветить прежде всего то новое, что появилось в последнее время в практической филателии. Марками самого массового использования являются стандартные, выпускаемые длинными сериями, состоящими из номиналов от низких до больших, в соответствии с почтовыми тарифами.

Рисунки их могут не меняться длительное время. Например, рисунок марок России с 1857 по 1917 год практически не изменялся. Британская же серия типа «Мечин», выпускается без изменений с 1971 года. По мере надобности в стандартных сериях печатются новые номиналы, меняется способ печати, изменяется перфорация и другое. (Например — «Золотой стандарт» СССР). Длительность по времени использования стандартов не ограничиваются, однако замена на новые серии делается через 3 — 5 лет. Тиражи также не ограничиваются и допечатываются по мере израсходования. Стандартные серии знаков почтовой оплаты — наилучшее поле деятельности для филателиста-исследователя. Кроме универсальных стандартных серий во многих странах выпускаются марки специального назначения — газетные, авиапочтовые, экспрессной почты, для зарубежной почты, посылочные, для служебных отправлений госучреждений и т.д.

В разное время и в разных странах выпускались марки ограниченного использования. В 1874 году в Виктории (Австралия) осуществлён выпуск для заказных писем. В ГДР специальные заказные марки использовались в почтамтах самообслуживания. Были выпуски и об уведомлении о вручении, для денежных переводов, для писем с денежными вложениями, для писем, принятых после окончания рабочего времени, для вручения письма «в собственные руки», почтово-налоговые и многие другие. Существует также значительное количество марок, предназначенных для специальной или эпизодической доставки почты, например, городской, пневматической, дирижабельной, катапультной, морской, подводной и др.

К другому виду франко-марок относятся памятные иначе коммеморативные выпуски, а также тематические эмиссии. Они выпускаются определёнными тиражами, имеют высокий уровень типографского исполнения, а в некоторых странах ограниченный срок использования. Номиналы чаще превышают существующие почтовые тарифы, что особенно характерно для блоков. Практикуется издание марок с дополнительным номиналом, используемым для различных благотворительных целей. Марки второй группы - доплатные (порто-марки) ныне существуют лищь в некоторых странах и практически вышли из употребления. Сумма недоплаты в разных странах отмечается на отправлениях буквой «Т», указывается её величина. В отечественной практике это делается штампом «доплатить» с указанием суммы вручную.



В конце XIX века в ряде стран существовали частные почты. В наше время в связи с приватиза-цией государственных почт и отменой почтовой монополии (Нидерланды, Германия, Австралия, Новая Зеландия и др.) вновь возникли частные конторы, выпускающие собственные марки. Некоторые из них ведут серьёзную эмиссионную политику и обслуживают население, другие же заняты лишь выпуском марок, забывая об основной деятельности. В текущем году издательство «Михель» выпустило каталог марок современных частных почт Германии, который даёт ответ на вопрос, «кто есть кто» на немецкой земле.