Главная / Начинающим филателистам / Географические ошибки


Географические ошибки на почтовых марках

Не все ошибки на почтовых марках безобидны, некоторые приводили к реальным конфликтам и даже заставляли браться за оружие. В 1896 году почта Венесуэлы выпустила почтовые миниатюры, посвящённые 80-летию кончины героя национально-освободительного движения генералиссимуса Венесуэльской республики Франсиско Миранды. Герой успел повоевать под знамёнами Джорджа Вашингтона за независимость североамериканских колоний Англии, поучаствовал в революционных войнах Франции и, наконец, стал одним из руководителей войны за независимость испанских колоний в Америке 1810 — 1826 годов.

Историю возникновения большой ссоры из-за маленькой почтовой марки исследовал в своё время И.Я. Левитас. Он сообщил, в частности, что после завоевания независимости и образования Венесуэльской республики возник её конфликт с Англией. На востоке Венесуэла соседствовала с территорией Гайаны, которую Великобритания в 1814 году превратила в свою колонию, называвшуюся с 1831 года Британской Гвианой. Название, прямо сказать, любимое филателистами, которые помнят её знаменитые раритеты. Пограничные территории двух стран были малозаселены, и точной границы никто не знал. Англичане считали границей реку Ориноко, текущую в глубине Венесуэлы, а последняя, в свою очередь, проводила границу по реке Эссекибо, находящейся далеко в Гайане.

Итак, наступил грустный юбилей. К этому времени дискуссия о границах так и не закончилась, но перешла в вялотекущую фазу. Почтовое ведомство Венесуэлы стало искать портреты Миранды: страна должна знать своих героев... Но ни одного портрета не обнаружилось! Тогда нашли, казалось бы, самое верное решение. Память военачальника отметили на марках текстом «Апофеоз Миранды», а на миниатюрах поместили карту освобождённой им республики. Границы начертали, разумеется, по собственному разумению. Четырёхмиллионный тираж поступил в обращение. Тут-то, как писал сатирик, всё и завертелось...

географические карты на почтовых марках

Англия, что называется, «возбухла» и отреагировала на происходящее крайне враждебно. Она чётко поняла, что же именно хотели сказать венесуэльцы, издав такие марки: часть их территории, мол, ещё находится под властью чужеземцев. Дошло бы и до войны, но подключился президент США. Тогда Англия обострила отношения со Штатами. Через три года посредничество предложила нейтральная Франция. В конце концов, в 1899 году был заключён договор, по которому часть территории осталась за Британской Гвианой, но и Венесуэла не оказалась обиженной. Маленький кусочек бумаги с напечатанной картой принёс ей солидное приращение земель.

Что написано пером, то уж не вырубишь топором. Разве что с помощью пушек. Именно так случилось в первой трети прошлого века в той же Южной Америке. В Парагвае в 1935 году выпущена марка с категорическим текстом: “Парагвайское северное Чако. Оно было, есть и будет парагвайским”. О чём собственно разговор, да о Гран-Чако — куске поросшей лесами безлюдной территории Южной Америки, где, как предполагалось, должна была ударить из скважин нефть.
А история вопроса такова. Эту шкуру неубитого в начале века (в смысле нефти) медведя тянули на себя Парагвай и Боливия. Мало того, в 1928 году Боливия издала марки, где спорная территория, конечно же, «приписана» к этой стране. Точно такой же сюжет был повторен в выпусках 1931 и 1935 годов. Тут-то в 1935-м подоспел и «наш ответ Чемберлену» — в виде уже упомянутой марки Парагвая. Как писали в те годы, диктатор соседней Боливии был глубоко возмущён «неслыханной, дерзкой провокацией» и потребовал извинений. Парагвай, разумеется, и не подумал извиняться. Тогда в дело вступили военные. Кровопролитный конфликт продолжался достаточно долго, привёл к многочисленным жертвам. А в итоге Парагвай в 1938 году захапал большую часть Гран-Чако (что, кстати, подтвердило верность приведённых на почтовой марке слов). Между прочим, вожделенной нефти там так и не нашли.

географические ошибки на почтовых миниатюрах

Ещё одна война — на этот раз почтовая — разгорелась в конце тридцатых годов прошлого века между Гондурасом и Никарагуа. Тогда вышла никарагуанская марка, на которой также прихвачена часть территории соседа. «Неправильные» марки изымать из обращения правительство Никарагуа отказалось. Переговоры ни к чему не привели. Быть бы стрельбе, да вопрос разбирался столь долго, что противники понемногу угомонились. Закончилось тем, что почта Гондураса решила не впускать в страну письма, если на них наклеены «зловредные» марки, и отфутболивала их обратно в Никарагуа.

А вот ещё один конфликт, случившийся в преддверии прошлого XX века: в октябре 1900 года серию из девяти марок одного сюжета общим тиражом миллион экземпляров выпустила почта Доминиканской республики. И, конечно же, с картой страны. Думаю, дальнейшее читатель угадает без труда гораздо точнее, чем сюжет увиденной в сотый раз рекламы пива... Само собой, аппетиты доминиканских почтовиков превысили все допустимые нормы. Конечно же, на марке «завоёвана» часть территории соседней Республики Гаити (фактическая граница отмечена на иллюстрации красной линией). Разумеется, к границам физическим были стянуты реальные войска, и чуть-чуть не разразилась беда. Впрочем, здесь обошлось взаимными угрозами.

Коллекционерам же серия Доминиканской республики памятна и дорога (в буквальном смысле) также по другим причинам. Во-первых, существует марка с иной — в отличие от картографической — непреднамеренной ошибкой. На иллюстрации показана «правильная» миниатюра номиналом 5 с. с текстом «cinco centavos». Но печатники напутали, и номинал 50 с., на котором должно быть написано «cincuenta centavos», «вогнали» в клише 5 с. Так получилась марка стоимостью 50 с. и с текстом «cinco». Другая ошибка — перевёрнутое изображение острова на марке 2 с. При этом названия Атлантического океана (над картой) и Карибского моря (под картой) остались на прежних местах. Такая вот «история с географией»!.. Здорово начудила и почта Гватемалы. В 1936 году там вышла марка с картой этой страны, которая на востоке граничит с Белизом. В 1939 году выпуск повторили, но при этом успешно «утопили» Белиз в Атлантическом океане, поскольку на марке Гватемала, как написано чёрным по белому, омывается с востока солёными волнами. Впрочем, до стрельбы не дошло, жители Белиза оказались с большим чувством юмора.