Главная / Начинающим филателистам / Советская почтовая открытка


Советская почтовая открытка, статья

В отличие от термина "филателия" термин "филокартия" известен гораздо меньшему количеству людей. Что же это такое? Филокартия - сфера коллекционирования, изучения и систематизации открыток. Советская почтовая открыткаСамых разнообразных: почтовых, рекламных, изобразительных, художественных, документальных и т. д. Сама по себе классификация открыток довольно сложна, потому что в отличие от марок, которые, выпускаются, как правило, почтовыми ведомствами, производство открыток было и есть, по большей части, делом частных предприятий и типографий, да и выпускаются те и другие с различными целями.

Если назначение почтовой марки - оплата почтового отправления или гашение каких-либо взносов, то открытка предназначена для решения гораздо более разнообразных задач: недорогое почтовое отправление, поздравление, подарок, коммерческая и некоммерческая реклама, агитация и пропаганда, сувенирная продукция. Да, собственно говоря, и сама визитная карточка по некоторым сведениям является ближайшим родственником открытки. Словом, филокартисту "есть, где развернуться". Поэтому, хотя открытку, как таковую, и не воспринимают всерьез (во всяком случае отношение к ней гораздо менее серьезное, чем к "его величеству" почтовой марке), все же коллекционирование открыток ничуть не менее увлекательное и познавательное занятие.

Ведь бывает и так: стоит только погрузиться в какую либо область или сферу, даже самую малозначительную на первый взгляд, и открываешь для себя целый мир. Советская почтовая открытка - явление уникальное. Особенно привлекает и завораживает агитационно-пропагандистский аспект. Берешь в руки открытку из не очень далекого прошлого с гербом СССР и ощущаешь смятение чувств: "Этого больше нет!", а фрагмент мозаики остался у тебя в руках: развивающиеся флаги, воздушные шары, примкнутые штыки, разорванные цепи, Ленинград, "Аврора": Символы эпохи и общества от которого ничего не осталось кроме подобных "вещественных доказательств". Мир рухнул, когда общество сделало выбор, променяв свои идеалы на джинсы и жевательную резинку, и попросту перестало существовать. Кажется, что эта часть истории переходит в разряд мистики и загадок. Что ж тем более интересными и "магическими" кажутся осколки Социалистической цивилизации.