Главная / Начинающим филателистам / Знакомство с филателией


Знакомство с марками и филателией

Филателия - именно так называется коллекционирование марок. Филателию недаром однажды назвали «королевой хобби и хобби королей». Ее энтузиастами были Георг V и Эдуард VIII Английские, Кароль Румынский, Альфонсо XIII Испанский и Фарук Египетский.

Почтовая марка Монако 1947 год Марка из Монако (1947 г.) с изображением Рузвельта с его коллекцией марок. Этот знак почтовой оплаты, созданный Пьером Гандоном, не подает хороший пример филателистам, так как его персонаж вот-вот смахнет свои марки рукавом рубашки. Напрашивается вывод, что Гандон допустил художественную вольность

Самый известный некоронованный глава государства, всю жизнь увлекавшийся филателией, — Франклин Делано Рузвельт. В книге «Вторая мировая война» Уинстона Черчилля есть эпизод, который показывает, как Рузвельт был поглощен своим хобби. В мае 1943 г. два лидера жили в Шангри-Ла, горной резиденции Рузвельта в Мэриленде:

«Президенту не терпелось провести несколько часов со своей коллекцией марок. Генерал «Па» Уотсон, его личный помощник, принес ему несколько больших альбомов и конвертов, полных образчиков, которые ему давно хотелось. Я около получаса с большим интересом молча наблюдал, как он раскладывал их, каждую на свое место, и так забыл о государственных заботах. Но уже вскоре приехал Беделл-Смит со срочным сообщением от Эйзенхауэра. «Ф. Д. Р. с сожалением оставил свою коллекцию марок и занялся делами...».



В мае 1945 г., когда американские войска вступили в горное убежище Гитлера в Берхтесгадене, один из солдат нашел принадлежащий фюреру альбом марок. Однако это была коллекция, приготовленная для него из геополитических соображений: марки Британской империи были расположены в ней таким образом,чтобы продемонстрировать лидеру нацистов, какой большой куш в один прекрасный день попадет к нему в руки. Нет никаких свидетельств о том, что Гитлер лично интересовался марками, хотя Третий рейх быстро освоил этот носитель пропаганды.