Главная / Статьи филателистам / Франкотипы с рисунками


Франкотипы и франкировочные штемпели для филателистов

Франкировочные машины появились в Норвегии и Новой Зеландии в начале 1900-х гг. и, начиная с 1922 г., распространились по всему миру. Раньше франкотипы вызывали у филателистов только презрение, но в последние годы они становятся все популярнее среди коллекционеров, интересующихся историей почты, и приверженцев тематической филателии. Последних привлекают главным образом изобразительные элементы фарнкотипов.

Есть свои поклонники даже у разрешающих и франкировочных штемпелей, которые все чаще используются при отправке деловой корреспонденции и оптовой рассылке почты. То, что для одного человека макулатура, для другого — коллекционный материал. Сегодня можно даже платить почтовые сборы через интернет и генерировать электронные марки.

машинный штемпель из Нидерландов
 
марка, генерированная на компьютере
Этот любопытный машинный штемпель из Нидерландов состоит не из привычных волнистых пиний, а из сочетания точек
Почтовая история будущего: марка, генерированная на компьютере


Франкотипы с рисунками

С самого появления франкировочных машин использующие их компании могли включать в франкотипы дополнительные блоки со своими эмблемами или рекламой своей продукции. Правительства и органы местного самоуправления часто пользуются этой возможностью для популяризации вопросов безопасности на дорогах и здравоохранения. В наше время многие охотятся за ранними франкотипами ООН, на которых изображено здание штаб-квартиры организации, а также присутствуют ее логотип и девиз.

Франкотипы с рисунками