Главная / Статьи филателистам / Конверты первого дня


Привлекательные конверты первого дня и гашения

В 1930-е гг., когда почтовые администрации начали анонсировать выпуск новых марок, вместо того чтобы просто пускать их в продажу без предупреждения, среди коллекционеров появился обычай посылать себе конверты с только что вышедшими марками, купленными в первый день их реализации населению. Еще до конца этого десятилетия многие страны начали получать доход от растущей популярность новой моды, запасшись специальными почтовыми штемпелями для использования в первый день поступления марок и цельных вещей в продажу.

Конверт первого дня Чешской республики. Единый комплект с маркой составляет декоративная панель и штемпель
Конверт первого дня Чешской республики

Конверты первого дня

Производители цельных вещей и дилеры, специализирующиеся на марках, изготавливали специально для новых выпусков привлекательные конверты, а к 1940-м гг. то же стали делать и многие почтовые отделения. К 1950-м гг. коллекционирование конвертов первого дня — для краткости КПД — широко распространилось, хотя Министерство почт Великобритании начало выпускать штемпели первого дня и сувенирные конверты только в 1963 г.

Эта сфера достигла такого уровня развития, что большинство коллекционеров покупает одновременно и новенькую серию марок, и соответствующий ей КПД. Помимо специальных ручных или машинных гашений, назначаемых для каждого нового выпуска почтовыми администрациями, свои ручные штемпели первого дня предлагают и спонсируют также многие дилеры, производители конвертов и другие организации, в частности благотворительные или общественные учреждения, имеющие отношение к определенным выпускам. В Великобритании, например, на один новый выпуск иногда приходится 40 спонсорских гашений.


Смешанная франкировка

Смешанная франкировка

Когда нацисты вступили в Австрию 10 апреля 1938 г., германские и австрийские марки стали помещаться на конвертах рядом. Они соединялись между собой особым гашением со словами, которые переводятся как «Один народ, одна страна, один лидер».