Главная / Статьи филателистам / Золушки филателии


Золушки филателии - заметные разновидности коллекционирования

Все знают сказку о Золушке, которая сначала натерпелась от своих безобразных сводных сестер, а потом с помощью феи-крестной превратилась в королеву бала. Боковые ответвления филателии очень похожи на Золушку в том отношении, что некогда их презирали и игнорировали, а теперь у них появилось множество последователей. Они превратились в уважаемые и заметные разновидности коллекционирования, и у них даже есть свои общества с вебсайтами, на которых их члены обсуждают книги по своей любимой теме, специализированные аукционы и страхование дорогостоящих экземпляров своих коллекций. В конце этой главы приведен список адресов, которые могут оказаться полезными целеустремленным сторонникам филателистических Золушек.

Альбомные сорняки

В XIX в., когда филателия еще не вышла из пеленок, у коллекционеров не было такого количества справочников и монографий, какое доступно нам, не говоря уже о каталогах с указанием цен и огромном массиве информации в интернете. Поэтому они действовали по принципу: «Это похоже на марку, значит — в альбом». Так в их коллекции попадали подделки, в том числе очень грубые, выпущенные специально для того, чтобы обмануть коллекционеров. В 1870-е гг. преподобный Р. В. Ири изобрел термин «альбомные сорняки», под которым подразумевал прежде всего такие фальшивки. Однако много лет спустя филателисты поняли, как важно изучать подделки — хотя бы для того, чтобы помогать коллекционерам отличать подлинные марки от фальшивых.

Братья Норман и Морис Уильяме написали много книг по филателии с тридцатых по семидесятые годы XX в. В одной из них, адресованной юным новичкам, они описали широкий спектр объектов, похожих на знаки почтовой оплаты, — ярлыки, гербовые и телеграфные марки, рождественские виньетки и прочее, — и твердо заявили: «Таким вещам нет места в альбоме марок». По иронии судьбы, эти братья Уильяме были прилежными собирателями всякого рода Золушек и много лет совместно редактировали журнал «Синдерелла филателист» (Золушка по-английски «Cinderella»).



Золушки гражданской войны

Эти патриотические ярлыки были выпущены правительством США примерно в 1861 г., во время гражданской войны между Севером и Югом. Они печатались в листах (их размер неизвестен), которые состояли как минимум из 9 рисунков, объединенных в блоки-сцепки. Справа показан один из этих ярлыков «на месте». Он закреплен на конверте с помощью городского гашения — это редкий случай. Библейский стих, ссылка на который напечатана вверху этого ярлыка (Иов 39:21) гласит: «Он роет ногою землю и восхищается силою; идет навстречу оружию». Каждый грамотный человек той эпохи понимал, как уместна эта цитата во время войны.

патриотические ярлыки ярлыки выпущеные правительством США в 1861