Главная / Статьи филателистам / Экспонирование марок


Экспонирование почтовых марок на международном уровне

Выставки почтовых марок проводятся уже 120 лет. За это время они перестали быть чисто конкурсными или экспозициями частных коллекций и превратились в многолюдные сборища, где устраивают свои представительства дилеры и филателистические бюро и куда со всего света стекаются коллекционеры, чтобы увидеть их товары.

филателистическая выставка
В США, пожалуй, больше всего выставок, дилерских и коллекционерских съездов и национальных бирж, которые привлекают филателистов со всего мира
филателистическая выставка США

Иные туристы порицают эту тенденцию и уверяют, что показы почтовых марок оказались на вторых ролях. В частности, Британская филателистическая выставка (БФВ) была учреждена в противовес другому английскому шоу национального значения под названием «Стэмпекс» как попытка вернуть конкурсные экспозиции почтовых марок в центр внимания.

Однако через несколько лет и ее организаторам пришлось включить в программу стенды дилеров, так как из-за их отсутствия посещаемость шоу резко сократилась. В 1970-х гг. выставка «Стэмпекс» проводилась в феврале или марте, а БФВ — в октябре или ноябре. В наши дни оба шоу проходят иод эгидой «Общества продавцов марок» и известны как «Весенний Стэмпекс» и «Осенний Стэмпекс». Теперь у них, в свою очередь, появился соперник в виде выставки «Филатекс», которая проводится примерно в одно время с ними с уклоном в почтовую историю.



Выставки знаков почтовой оплаты на всех уровнях

В Великобритании проводится множество региональных выставок и съездов, организуемых, как правило, федерациями филателистических обществ. Эти шоу имеют больший уклон в сторону конкурсных экспозиций, хотя гвоздем их программы также являются стенды дилеров. Та же схема наблюдается и в других странах.

Лидером по части выставок являются США, однако по всей Европе и Австралазии, а также во все увеличивающемся количестве стран Третьего мира тоже ежегодно проводятся филателистические шоу на клубном, местном и общенациональном уровне. Самый заметный рост происходит в последнее время в Сингапуре, Гонконге и КНР. Ежегодные выставки почтовых марок в Пекине и Шанхае, например, привлекают огромный поток зрителей, превышающий 300 тыс. человек. Это астрономическая посещаемость.

Во многих странах организуются национальный день марки, неделя или даже месяц марки, в течение которых почтовые администрации в сотрудничестве с торговыми компаниями пропагандируют филателию с помощью выставок. Очень большую роль в финансировании таких шоу играют специальные марки, выпускаемые по этим случаям.