Главная / Статьи филателистам / Филателия онлайн


Филателия в интернете - онлайн

Мы живем в эпоху самого подъема информационно-технологической революции, которая всесторонне влияет на нашу жизнь, привнеся в нее много нового: занимающий доли секунды международный обмен сообщениями, возможность делать покупки и совершать банковские операции, не отходя от компьютера, а также доступ к огромному массиву информации. Коллекционирование марок тоже подвержено серьезным переменам, вызванным всеобщей интернетизацией. Бесчисленные общества, клубы, журналы, дилеры, аукционисты и исследовательские центры предлагают онлайновые инструменты для расширения и совершенствования коллекций.

Помимо постоянно растущего количества сетевых исследовательских ресурсов, существует также множество пакетов программного обеспечения, облегчающего коллекционерам самые разные задачи от подсчета стоимости почтовых марок до загрузки уже оформленных альбомных страниц. Журналы и общества часто публикуют обзоры новейшего филателистического ПО. Его достоинства и слабые стороны регулярно обсуждаются на онлайновых дискуссионных форумах, которые также представляют собой один из наиболее быстро растущих ресурсов, доступных интернет-братству филателистов. Еще одна горячо обсуждаемая тема — это преимущества и недостатки приобретения марок через Интернет, которое становится все более популярной альтернативой сделкам, осуществляемым на месте, лицом к лицу.

Некоторые из крупных филателистических обществ предлагают «клубные пакеты» в исчерпывающе тщательно спланированной электронной форме, которая дает коллекционерам возможность обмениваться марками и даже задавать вопросы о заинтересовавших экземплярах
клубные пакеты


Поиск в один клик

Одна из труднейших задач, стоящих перед коллекционерами, специализирующимися на тематической и исторической филателии, — это поиск информации о сюжетах почтовых марок. Основные данные, такие как причина выпуска того или иного знака почтовой оплаты, даются в марочных каталогах, однако для тематической коллекции нужны истории рисунков, рассказанные от начала и до конца, со всей подоплекой. Именно за такие изыскания ставят хорошие оценки на конкурсных экспозициях.

Вот где не обойтись без поисковых механизмов, таких как Google и Yahoo. Кажется, на свете нет ничего такого, что нельзя было бы найти с их помощью. Правда, при условии, что вы впишете в них ясную и точную фразу, а не одиночное ключевое слово, поиск по которому может дать слишком много результатов, большинство из которых не будут иметь никакого отношения к делу. Поисковые механизмы незаменимы также для изысканий в истории почты, так как они помогут вам найти массу информации по тем местам, марками которых вы интересуетесь, а также познакомиться с организациями, которые могут пригодиться на следующих этапах. У тематических обществ с долгой историей, таких как Американская тематическая ассоциация, также есть свои сайты, где публикуются полезные советы и ссылки для настойчивых исследователей.