Главная / Статьи филателистам / Многоцветная печать марок


Презентационные пакеты знаков почтовой оплаты

Когда появилась многоцветная печать, пробы стали сниматься после каждого цветоделения, как по отдельности, так и в комбинациях, последней из которых был итоговый рисунок. Это называется шкала цветов. Пробные оттиски цветовых решений, как неодобренных, так и отобранных для печати, иногда надпечатывались или прокалывались и оставлялись в типографиях в качестве образцов для демонстрации потенциальным клиентам из других почтовых администраций. Иногда типографии предпочитали использовать для этого неперфорированные марки, которые, конечно, надпечатывались, чтобы предотвратить их использование в почтовых целях.

Пары новозеландских марок (1926 г.) в отвергнутом и принятом к печати цветовых вариантах
Пары новозеландских марок

В наши дни презентационные пакеты знаков почтовой оплаты, находящихся в процессе разработки, продаются в почтовых отделениях так же свободно, как новые марки и конверты первого дня. А в прошлом они поставлялись только для прессы или для демонстрации правительственным чиновникам и другим официальным лицам. Эти пакеты помогают восстановить историю марки от первоначального эскиза до готового экземпляра.



Памятный выпуск в честь Льюиса и Кларка

27 апреля 1954 г. Управление почт США объявило о выпуске новой трехцентовой почтовой марки в честь стопятидесятилетия экспедиции Льюиса и Кларка в Сиу-Сити, штат Айова. Чарльз Р. Чикеринг из бюро печати и гравировки Управления почт представил на рассмотрение шесть проектов — тот из них, который был в итоге одобрен, расположен в левом верхнем углу. Фигуры на рисунках Чикеринга созданы по памятнику Льюису и Кларку в Чарлоттсвилле, Вирджиния, и статуе Сакагавеи — индианки, которая была для исследователей проводником и помогла им заручиться дружбой индейцев шошонов у Капитолия штата Северная Дакота.

Памятный выпуск в честь Льюиса и Кларка