Главная / Статьи филателистам / Пометки на полях


Интерес филателистов к бумаге по краям марочных листов

Специалистов живо интересует бумага по краям марочных листов, потому что она несет на себе немало полезной информации. В 1840 г. на листах «Черного пенни» обозначался номер печатной пластины, а также давались инструкции, как правильно поместить почтовую марку на письмо, и указывалась стоимость одного ряда (1 шиллинг) и целого листа (1 фунт). С 1881 по 1947 г. на английских почтовых марках печатались контрольные буквы — рядом с числами, обозначавшими две последние цифры года.

Марка из израильской серии «Оттоманская часовая башня» (2004 г.)с купоном внизу и «арифметической» пометкой на правом поле
Почтовые марки пометки на полях

На американских и канадских почтовых марках были контрольные номера, относящиеся к печатным формам, переданным в типографии. На многих почтовых знаках, отпечатанных компанией «Де-Ла-Рю», — цифры в закругленных прямоугольниках, «очередные номера», обозначавшие, какой по порядку каждая из форм отправлялась в печать. Помимо этого на полях печатаются стрелки, помогающие одновременно разделять целые стопки типографских листов на отдельные марочные, а также выходные данные (иногда с логотипом типографии) и точная дата печати.

В 1887 г. края печатных форм снабдили толстыми планками, предотвращающими их изнашивание. Остающиеся от них на полях листа «юбилейные линии», названные так за то, что они впервые появились на юбилейных стандартных почтовых марках того года, и по сей день являются отличительной чертой британских знаков почтовой оплаты. На многих марочных листах начала XX в. в области юбилейных линий находятся странные насечки, сделанные, по всей видимости, типографскими работниками, чтобы отличать печатные платы друг от друга. Эта особенность иногда фигурирует в описании листов, выставляемых на аукцион.

Что касается современных почтовых марок, отпечатанных с помощью офсетной литографии и фотогравировки, на одном их поле можно увидеть номера цилиндров, а на другом — «светофор», то есть шкалу красок, использовавшихся при печати. Во многих странах вверху или внизу полей пишется суммарный номинал каждого ряда марок, чтобы облегчить подсчеты. Эти «опорные цифры» помогают собирать целые марочные листы. Кроме того, время от времени они слегка меняются, что дает возможность отличать друг от друга разные тиражи.



Часть листа сорокатрехпенсовых марок с Уэльским пейзажем (2004 г.) с номерами цилиндров, отметинами красок и датой продажи
Часть листа сорокатрехпенсовых марок с Уэльским пейзажем