Главная / Статьи филателистам / Брак и пометки на полях


Брак печати почтовых марок

Допустим, вы уже определили границы вашей коллекции, приняв решение сосредоточиться на марках или почтовой истории определенной страны или какого-либо периода, или же выбрав для себя ту или иную тему. По логике вещей, следующий шаг целеустремленного филателиста — заняться исследованием тонких отличий между знаками почтовой оплаты, отпечатанных в разных партиях и разными подрядчиками. Чтобы добиться в этом успеха, необходимы инструменты и технологии, намного превосходящие те, которыми пользуется широкая публика.

Инструменты филателиста

Не довольствуясь обычными зубцемерами с точностью до 1/4 зубца, искушенные филателисты полагаются на электронные устройства, такие как «Perfotronic». Их точность достигает десятых долей. Большинству коллекционеров достаточно определить, сколько на почтовой марке фосфорных полосок — одна посередине, две или одна слева или справа. Специалист хочет проводить различия между длиной волны свечения и цветной флуоресценцией, поэтому ему нужна хорошая кварцевая лампа.

Марка из США номиналом 37 центов, выпущенная в честь Олимпийских игр в Афинах, 2004 г. Пометка на ее полях обозначает расположение марки на печатной пластине. Такие пометки могут также называть номер пластины или цилиндра, название типографии и дату первой продажи

Почтовая марка с пометкой


Заглянуть под поверхность

Большинство коллекционеров довольствуется тем, что сортирует марки по разным выпускам, различая их по водяным знакам, как в случае с британской стандартной серией «Уайлдинг» 1955-1967 гг. Однако если вы изучаете классические выпуски XIX в., вам понадобится знать отличия между разными видами бумаги: веленевой и верже, ручной и машинной выделки, и даже между разными ее сортами. Помимо детекторов водяных знаков, вам понадобится микрометр для определения точной толщины бумаги и мощное увеличительное стекло для исследования особенностей ее волокон. От них зависит качество бумаги и другие ее характеристики.

В период между мировыми войнами почтовые марки Новой Зеландии печатались на бумаге, закупаемой у разных поставщиков. Поэтому специалисты проводят различия между бумагой «Де-Ла-Рю», Сэмюэля Джонса, Арт, Коуэна и Виггинса Типа. Марки военного времени выпускались на бумаге трех сортов (первого, второго и грубой), которые подразделялись далее по направлению волокон (горизонтальному или вертикальному).

Некоторые специалисты посвящают все свое время изучению одной единственной марки. Многих исследователей привлекают «Черный пенни» 1840 г. и его одиннадцать печатных пластин, но немало альбомов может заполнить и подробное штудирование «Сиреневого пенни» 1881-1902 г., который иногда называют «Черным пенни для бедных». Выбирают для таких исследований и американскую двухцентовую марку «Джордж Вашингтон» (1984-1900 гг.), и новозеландский «Универсальный пенни» (1901-1908 гг.).

Металлографированная торговая карточка
Металлографи-рованная «торговая карточка» компании «Ватерлоо и Сыновья», печатавшей марки и банкноты в XIX и XX вв.