Главная / Статьи филателистам / Исторические ордена


Исторические ордена на почтовых марках

В конце 90-х годов все больше при выпуске почтовых марок стали уделять внимание отечественной истории. Так в 1998 году вышла первая часть серии почтовых марко посвященная первым орденам царской России.

Знак ордена Святого Апостола Андрея Первозванного

Орден Св. Андрея Первозванного – высший орден империи Российской (был учрежден в 1698 г. Петром Великим). Знаки: темно-синий крест с изображением апостола Андрея, расположен на двуглавом, увенчанном тремя коронами черном орле, крест носился через плечо на светло-голубой ленте; а на груди слева – серебряная звезда. В течение всего времени царствования Петра I очень тщательно соблюдалось условие: «единовременно кавалерами этого ордена могло быть не больше 12 человек», так же на кавалеров возлагали обязанности по надзору и покровительству над заведениями для неимущих и надзирательными домами. Орден учрежден снова в 1998 г. и является высшей наградой в РФ.

Орден Святой Екатерины – это единственный орден в императорской России, которым награждали дам (учрежден Петром I в 1714 г.). Его знаки: большой либо малый крест на алой ленте с вышитой надписью «За любовь и отечество» (соответственно 1 и 2 степени). Орден вручали при крещении членам императорской семьи, а позже и представительницам высшей знати, в основном за заслуги мужей перед Отечеством.

Орден Св. Александра Невского – учрежден Екатериной I в 1725 г. Знаки: красный кресс с эмалью и изображением Св. А.Невского, носимый на ярко-красной 10 см. ленте, переброшенной через плечо, на груди с левой стороны носили серебряную звезду с надписью «За Труды и Отечество». Члены императорской семьи были наследными кавалерами ордена, а так же его вручали высшим чинам и генералам за боевые и прочие заслуги (А.В.Суворов, М.И.Кутузов). В сентябре 2010 г. был вновь учрежден в РФ.

Орден Святого Георгия Победоносца

Орден Святого Георгия Победоносца – единственный орден, который могли получить только за выдающиеся боевые заслуги (учредила Екатерина II в 1769 г.). Знаки: крест (размер варьируется от степени) носимый на черно-желтой ленте и золотая ромбовидная звезда. Обладателями всех четырех степеней ордена были (т.е. полными кавалерами) было только 4 человека. Кавалерам предоставлялось огромное количество льгот и права на потомственное дворянство. В 2000 г. орден восстановили в качестве военной награды РФ.