Главная / Статьи филателистам / Организованная филателия


Организованная филателия и рост филателистических клубов

В 1870-е гг. коллекционирование марок переживало тяжелые времена («Журнал коллекционера марок» перестал издаваться в 1874 г., а его соперник «Филателист» — в 1876 г. из-за отсутствия финансирования), но как-то продержалось, а в 1880 г. стало неуклонно укреплять свои позиции. К тому времени филателия хорошо прижилась в Европе и Северной Америке: там появилось множество дилеров и марочных аукционов.

Рост филателистических клубов

Возможно, причина падения интереса к маркам в 1870 гг. была в малочисленности филателистических клубов. В отрыве от общения с единомышленниками-энтузиастами многие из первых коллекционеров упали духом и сдались. Возрождение хобби началось в континентальной Европе. В 1875 г. во Франции ожило национальное филателистическое общество.

В 1867 г. в Нью-Йорке появился клуб собирателей марок, который, правда, вскоре отошел в небытие. И только в 1886 г. было создано Американское филателистическое общество (АФО). Эта организация, официально зарегистрированная Конгрессом в 1912 г., в настоящее время является крупнейшей в мире. Ее штаб-квартира и великолепная библиотека находятся в Государственном университете штата Пенсильвания. Примерно в то же время в Великобритании было создано Манчестерское филателистическое общество. Филателистическое общество Эдинбурга и Лита, основанное в 1890 г., почти полностью состояло из немецких бизнесменов-экспатриантов, так что первые три года его протоколы велись по-немецки. К началу XX в. в Великобритании было 34 филателистических общества, два десятка в британских колониях, дюжина в США, 19 в континентальной Европе и девять в Латинской Америке.



Марки Всемирной ярмарки

Марки Всемирной ярмарки

Нью-Йоркская ярмарка технологий и науки, проходившая с 1939 г. по 1940 г., стала лучом надежды в эпоху всемирного напряжения. Управление почт США издало в честь нее памятную марку. Некоторые из стран-участниц, в частности Исландия, выпускали знаки почтовой оплаты для сбора средств на участие в этом двухгодичном всемирном выставочном марафоне. Выставки к столетию марки были одними из многих событий, которыми весь мир отметил вековой юбилей «Черного пенни».



Американское филателистическое общество, основанное в 1886 г. под названием «Американская филателистическая ассоциация», много лет проводило ежегодные конгрессы
Американское филателистическое общество