Главная / Статьи филателистам / Коллекциониров. подделок


Коллекционирование поддельных знаков почтовой оплаты

Многие из этих ярких персонажей имели склонность к риску и нарушению запретов, и, несомненно, чувствовали радостный трепет, создавая безупречные подделки, которые обводили вокруг пальца даже самых усердных почтовых ищеек. Но есть другие примеры фальсификаций, которые представляют собой плохо обдуманные и спланированные попытки нажиться. Если марки широко выпускаются и дешево стоят в подлинном состоянии, доход от их подделки не окупит потраченных на нее усилий.

Однако это совсем не такое необычное явление, как может показаться. Во многих филателистических клубах есть коллекции поддельных знаков почтовой оплаты предназначенные для того, чтобы коллекционеры в случае сомнений могли сверять с ними свои почтовые марки.

Подложные марки, приписанные Южным Молуккским островам, Новой Атлантиде, Албании, Атлантиде и Седангу
Подложные марки приписанные Южным Молуккским островам

Многие из фальшивок, созданных в XIX в., в наши дни никого бы не обманули. Их легко распознать или по использованию не того процесса печати (например, литографии вместо металлографии), или по довольно грубой прорисовке отдельных деталей. Однако надо помнить, что у коллекционеров XIX в. не было хорошо иллюстрированных справочников, которые так доступны в наши дни. Исследование подделок вполне подходит для специализированных коллекций, и по этой причине фальшивки уходят с молотка на аукционах по высоким ценам, даже если всем ясно, что они из себя представляют.

Подложные марки Подложные марки приписанные Новой Атлантиде

Подложные марки трюк мошенников XIX века

Термин «подложный» обозначает марки, которые просто придуманы их изготовителями и часто приписываются несуществующим странам. Это был любимый трюк мошенников XIX в., которые использовали такие почтовые марки для вовлечения инвесторов в вымышленные колониальные проекты. К сожалению, у этих подделок есть современные нам аналоги. Распад Советского Союза 1990 гг. оказался плодородной почвой для подложных выпусков, адресованных доверчивым покупателям-филателистам.



Нечестный почтмейстер

Неправомочное использование почтовых материалов не всегда включает в себя подделку марок или другие манипуляции с ними. Этот редкий конверт, показанный ниже и с лицевой, и с обратной стороны, в 1936 г. прибыл на оперативную базу на Эвересте. Надпись на нем сообщает получателю, что письмо «задержалось в почтовом отделении Гангтока из-за того, что почтмейстер не наклеил на него марки и не переправил его вовремя. Почтмейстер за свои действия отправлен в тюрьму».

это письмо задержалось в почтовом отделении   письмо почтмейстер не наклеил на него марки