Главная / Статьи филателистам / Отмена контроля над почтой


Почта в Европе выходит из-под контроля государства

В течение XX в. большая часть частных и полуофициальных почтовых сетей была закрыта под давлением государства или поглощена правительственными управлениями. Однако с 1980 гг. эта тенденция постепенно сменилась на обратную. Теперь во многих странах почта выходит из-под контроля государства. В частности, курьерским компаниям Великобритании позволено доставлять письма, если они берут хотя бы 50 пенсов за каждое.

Подобный договор действует и в Германии. В других странах, например в Голландии и Швеции, в последние годы появилось множество частных локальных почт. В Новой Зеландии так называемая Почта Пита и другие частные компании осуществляют фидерные перевозки для Новозеландской почты, которая, в свою очередь, часто доставляет корреспонденцию с их почтовыми марками.

Эта местная марка, выпущенная на шотландском острове Канна, подписана по-английски и по-гэльски
местная марка, выпущенная на шотландском острове


В последние годы появилось такое интересное явление, как «контрактная пересылка почты»: корреспонденция из страны А доставляется авиалиниями в страну Б, там сортируется и пересылается в страну В. Помимо необычных перемещений эта новая тенденция привела к тому, что свои почтовые марки стали издавать и перевозчики, такие как TNT.

В самых разных странах, от Испании и Италии до Австралии, эти знаки почтовой оплаты помещаются на туристические открытки, которые затем пересылаются в европейские транзитные узлы для сортировки и рассылки по адресатам. На марках таких служб часто делается надпись «Билет почтовой оплаты».