Главная / Статьи филателистам / Производство почтовых марок


Производство почтовых марок. Эссе, эскизы и пробы

Почтовые марки не растут на деревьях. В большинстве случаев их создание тщательно планируется. Может пройти много месяцев между тем моментом, когда художнику поручат разработать проект дизайна, и отправкой готового продукта для реализации в почтовые отделения и другие точки розничной продажи.
На каждом этапе производства почтовой марки появляется определенное количество технического материала, представляющего огромный интерес для посвященных. Многие из подобных промежуточных продуктов встречаются очень редко, если не в единственном экземпляре, что делает их чрезвычайно дорогими. Так что чтобы их заполучить, нужно быть не только очень преданным своему хобби, но и достаточно богатым, чтобы это себе позволить. В конечном счете, однако, именно такие экспонаты могут превратить просто хорошую коллекцию в достойную побороться за золотую медаль на конкурсных филателистических выставках.

Оттиски с пуансонов с портретами для шведской пары марок, выпущенной в 2004 г.
Оттиски с пуансонов с портретами для шведской пары


Эссе и оригинальные эскизы

Эссе — это проект дизайна готовящейся к изданию марки, представленный на рассмотрение и отвергнутый. Как ни странно, такие невоплощенные проекты часто превосходят те, которые в конечном счете были выбраны для реализации. В любом случае эссе интересны тем, что они показывают, а что могло бы быть.
Во многих случаях даже принятые проекты модифицируются, и поэтому можно найти все этапы изменений какого-либо изображения, проследить путь от изначального замысла художника через его малейшие преобразования к законченной модели будущей почтовой марки.
Оригинальные эскизы вышли из тени в 1960-е гг., когда марки изготавливались с помощью какого-либо из процессов, подразумевавших фотосъемку рисунка или акварели художника. Помимо этих миниатюрных произведений искусства, как с надпечатками надписей, номинала и стандартных деталей, таких как голова монарха или гербовый щит, так и без них, очень интересны предшествующие им наброски, сделанные пером и чернилами. Они показывают, как проект рисунка постепенно созревал в голове художника.


Два черных оттиска отвергнутых проектов чехословацкой марки 1938 г.
Два черных оттиска отвергнутых проектов