Главная / Статьи филателистам / Оккупационные марки


Оккупационные почтовые марки Германии XIX века

Первые оккупационные марки были выпущены немецкими властями в герцогстве Гольштейн в 1864 г., после вторжения австрийских и прусских войск. Между прочим, после того как Австрия и Пруссия поспорили о том, как должны управляться герцогства Шлезвиг и Гольштейн, началась Семинедельная война 1866 г., в результате чего на обеих сторонах появилось множество разных штемпелей с надписью Feldpost (нем. «полевая почта»). Коллекционирование марок, выпущенных специально для использования на оккупированной территории, составляют отдельную внушительную ветвь филателии, а ассортимент такого рода конвертов, открыток и особых штемпелей вообще почти бесконечен.

Сохранились самые разные военные цельные вещи, от конвертов и открыток, использовавшихся во время Франко-прусской и Русско-турецкой войн 1870 гг., до авиационной почтовой бумаги, применявшейся в 2004 г. в Ираке. Выпуск специальных марок в связи с иностранным вторжением начался в 1930-е гг. До нас дошли материалы, относящиеся к нападению Италии на Абиссинию (1936 г.) и Албанию (1939 г.), Германии на Чехословакию (19384939 гг.), Мемель, Данциг и Польшу (1939 г.), Венгрии на Словакию (1938 г.) и Закарпатскую Украину (1939 г.). Интересная их разновидность — двуязычные календарные штампы, пострадавшие от рук завоевателей, которые срезали с них национальные названия захваченных территорий.

После высадок в Сицилии, Италии и Нормандии во время Второй мировой страны антигитлеровской коалиции начали выпуск почтовых марок и цельных вещей с мотивами освобождения. В 1945 г. также были выпущены марки для Коалиционной военной администрации Германии. В странах Юго-Восточной Азии и тихоокеанского бассейна, оккупированных Японией, после вторжений производилась надпечатка местных марок, пока оккупанты не начали выпускать свои.

штемпель с немецкого военного корабля
Почтовый штемпель с немецкого военного корабля Deutschland, интернированного в Скапа Флоу в 1919 г.  
Патриотический конверт времен Второй мировой войны
Конверт времен Второй мировой, отправленный из Англии в нейтральную Швейцарию, вскрытый и повторно запечатанный дважды — британским и немецким цензорами
Патриотический конверт времен Второй мировой войны, отправленный солдатом из Флориды в Канаду и доставленный бесплатно
Конверт, отправленный с военно-морской базы в Кромарти. Название и дата на штампе из соображений безопасности заменены крестиками
Конверт времен Второй мировой
Конверт, отправленный с военно-морской базы в Кромарти


Осадные и подземные почты

Известны особые штемпели и печати осажденных городов — от Парижа 1870 г. до Пшемысля 1915 г. Даже в бурском городе Мейфкинге были свои почтовые марки (1900 г.). Подземные почты организовывали партизаны на Филиппинах, в Италии и Югославии, а также бойскауты во время Варшавского восстания 1948 г. (на их штемпеле, сделанном из половинки картофелины, была грубо вырезана скаутская эмблема).

Свои почтовые марки и цельные вещи были у интернированных и пленных обеих мировых войн, а также у заключенных Лодзьского гетто и концлагерей Терезиенштадт и Дахау. Огромную тему представляет собой цензура: существует множество разных ярлыков повторного запечатывания и штемпелей, обозначающих, что письмо просмотрено.